Новости
13.03.2018 года
Распечатать

Депутаты обсудили ход капитального ремонта Красноглинского шоссе

13 марта состоялось выездное заседание комитета по развитию городской инфраструктуры, ЖКХ и экологии. Депутаты обсудили ход капитального ремонта Красноглинского шоссе на участке от моста через реку Сок до Волжского шоссе.

Председатель комитета, депутат Думы Самары от Красноглинского района Александр Палагичев рассказал о проблемах, на которые жалуются местные жители. На шоссе, которое расширяют, нужны дополнительные пешеходные переходы. «На участке дороги у домов ЭМО гибнут много людей, и с годами проблема не решается. Я здесь вырос и знаю, о чем говорю. Обычного пешеходного перехода может быть недостаточно, потому что зимой тяжелые грузовики лучше не останавливать, образуется пробка. Чтобы обезопасить пешеходов, нужно предусмотреть надземный пешеходный переход. Такие есть в Казани, в Ульяновске. Мы понимаем, что Красноглинское шоссе — объект областного подчинения, и решение остаётся за региональными властями. Но здесь живут наши избиратели, для которых мы работаем. Поэтому важно привлечь внимание к проблеме», — пояснил А. Палагичев.

Жителей Красной Глинки и поселка Южный также волнует регулировка движения на участке дороги напротив компании «Электрощит». Сейчас на пешеходном переходе работает временный светофор. Но как только закончатся дорожные работы, его и дорожные знаки уберут.

Александр Палагичев обозначил еще один вопрос, беспокоящий красноглинцев: пока нет подтверждений тому, что проектом предусмотрена система пропуска талых вод. Весной новое дорожное покрытие может оказаться затопленным. Кроме того, местные жители жалуются на недоработки: водители разбивают машины о канализационные люки, которые должны быть на одном уровне с проезжей частью, а на одном из участков канализационная труба оказалась выше дорожного полотна.

На выездном совещании отсутствовали представители компании-подрядчика и областного Министерства транспорта и автомобильных дорог, в связи с чем депутаты планируют направить в ведомство официальный запрос относительно проектно-сметной документации.

На встречу приехал заместитель главы Администрации Красноглинского района Александр Малышев. Отвечая на вопрос заместителя Председателя Думы Игоря Рязанова, он рассказал, что на протяжении зимних месяцев на участке от Сокского моста до Волжского шоссе проводились работы, необходимые для расширения магистрали: где требовалось, рабочие сделали подпорные стены, убрали незаконные строения (в том числе, киоски). Продолжается выкуп (изъятие) земельных участков.

Александр Палагичев отметил, что темпы ремонтных работ, по мнению жителей, можно ускорить: «Люди видят, что в разгар рабочего дня задействованы 4 человека и трактор. Тем временем весь транспорт идет за город через жилой массив. Там поликлиники и школа. Попробуйте с детьми перейти через эту дорогу утром».

Подводя итог, Председатель думы Алексей Дегтев призвал депутатов обратиться в ГИБДД с предложением по ограничению скоростного режима в непосредственной близости от социальных объектов – установить временные знаки и организовать дежурство дорожных инспекторов. «Это выполнимое и малозатратное мероприятие: обеспечить контроль за автомобильным движением, что называется, «живой силой»  — в начале учебных занятий, по их окончанию и в пересменок», — сказал А. Дегтев. Депутаты предложение поддержали.

Другие новости марта 2018 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам