Новости
18.05.2016 года
Распечатать

Депутаты отстаивают интересы ребенка с ограниченными возможностями

18 мая Валерий Барсук и Татьяна Туркина навестили десятилетнего Славу Шепелева, ребенка с редким генетическим заболеванием, на проблему которого депутаты пытаются обратить внимание общественности.

У мальчика — мышечная дистрофия Дюшенна/Беккера, болезнь является неизлечимой, но можно помочь ребенку продлить время двигательной активности, с помощью различных способов поддерживая мышечную силу, компенсируя изменения со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Вячеслав Шепелев – сирота, мать лишена родительских прав, отец погиб в 2014 году. Ребенок находится под опекой 70-летней бабушки Галины Шепелевой. Они проживают в общежитии, в комнате с частичными удобствами, без ванной, на пятом этаже. Поскольку в здании нет лифта, мальчик, который передвигается в инвалидном кресле, лишен возможности бывать на улице.

К проблеме подключились депутаты Думы г.о. Самара и администрация Советского района, семье помогли с обследованием в больнице Середавина, мальчик готовится к поездке в реабилитационный центр в Москве. Однако, ребенку пригодится любая посильная помощь, особенно, финансовая: из-за условий жизни болезнь прогрессирует. Галина Шепелева с внуком мечтают продать свою комнату в общежитии и купить квартиру — с удобствами и на первом этаже.

 — Мы сделали так, чтобы на них обратили внимание. Чтобы внимательнее к ним отнёсся отдел опеки, медицинские структуры города. Слава прошёл реабилитацию, получил психологическую помощь, но на сегодняшний день семья готова принять любую помощь, даже доброе слово, которое явно не будет лишним, — отметил депутат Думы г.о. Самара Валерий Барсук. Он уже долгое время поддерживает отношения с Шепелевыми и отстаивает их интересы в различных инстанциях. Однако, решение жилищного вопроса семьи пока не найдено. 

Другие новости мая 2016 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам