Новости
22.08.2019 года
Распечатать

В преддверии начала учебного года депутаты посетили самарские школы

22 августа в Самаре прошли сразу несколько выездных мероприятий, посвященных готовности школ к предстоящему учебному году. В них участвовали сотрудники администраций Самары и внутригородских районов, областного Правительства, губернские и городские депутаты, представители общественных организаций и родительских объединений.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Павел Покровский отметил, что этим летом силами Общественной палаты, Общероссийского народного фронта и Уполномоченного по правам ребёнка в Самарской области были осмотрены около 50 школ, и серьезных претензий к ним не оказалось. В их числе — капитально отремонтированная самарская школа №46, где два года назад в одном из кабинетов обвалилась потолочная штукатурка.

«Школа давно испытывала потребность в капремонте, локальные ремонтные работы регулярно проводились, но обрушение стало финальной точкой. Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности тогда приняла решение закрыть учебное заведение. В 2017 году была создана и прошла госэкспертизу проектно-сметная документация, в 18 году с помощью аукциона был определен подрядчик и начались работы. Они завершаются сейчас с опережением графика», — рассказала директор Людмила Иванова.

«Школа №46 будет сдана в срок. Родители уже предупреждены о том, что 1 сентября состоится торжественная линейка. Для жителей Октябрьского района это крайне нужный социальный объект. Два года более 750 учеников были вынуждены ездить в другие школы – ближайшее учебное заведение находится на расстоянии двух остановок общественного транспорта», — сказал Павел Покровский.

«Депутаты уделяют максимальное внимание финансированию школ, детских садов, иных учреждений образования. Все микрорайоны Самары должны в необходимой степени обеспечиваться социальной инфраструктурой. Мы рады, что капитальный ремонт завершается, многие работы уже выполнены, и школа 1 сентября снова примет учеников», — подчеркнул заместитель Председателя Думы Самары Сергей Рязанов.

Средства для школы №46, как пояснила руководитель Департамента образования Самары Елена Чернега, выделялись из муниципального и областного бюджетов – в достаточной мере, чтобы «закупать новое, а не возвращать старое». Кроме укрепления фундамента, заделки швов, ремонта кровли, замены систем электро-и водоснабжения, отделочных работ снаружи и изнутри здания (цветовые решения сначала обсуждались с родителями), благоустройства территории и обустройства спортивной площадки, приобретено современное оборудование для оснащения кабинетов химии, физики, информатики, актового зала. Созданы условия для маломобильных детей — установлены пандус, подъемник, оснащен санузел. К классам подведен высокоскоростной интернет, что позволит учителю с помощью ноутбука работать с электронным журналом и внедрить в учебном заведении информационно-образовательную среду «Российская электронная школа».

В школе №46 полностью обновлен пищеблок, как и в школе №64, где вместе с губернскими коллегами побывали вице-спикер Думы Самары Сергей Рязанов, председатель Комитета по образованию, социальным вопросам, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту Думы Самары Вячеслав Звягинцев, депутат Светлана Макушева. Возле школы №64 создана спортивная площадка, где смогут заниматься физкультурой все жители микрорайона.

Представители власти и общественники также посетили школу №137, где капитально отремонтирован фасад и заменены оконные блоки.

Подвел итог руководитель фракции «Единая Россия» в областном парламенте, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской Губернской Думы Александр Живайкин. Он отметил, что применительно к учебным заведениям администрация Самары применяет комплексный подход, и будут приложены все усилия, чтобы в следующем году эта ситуация сохранилась. Особое внимание уделяется стратегии развития Самарской области  и тем объектам, которые вошли в национальные проекты. «Губерния успешно продвигается в их реализации. Итоги подведем к концу года, но на предварительном этапе можно говорить об эффективности и состоятельности командной работы», — сказал Александр Живайкин. 

Председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской Губернской Думы Марина Сидухина отметила, что многое сделано, в том числе, благодаря совместным усилиям депутатов всех уровней и их постоянному контролю за ходом работ в рамках нацпроектов.

Другие новости августа 2019 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам