Новости
05.12.2019 года
Распечатать

Во втором чтении принят бюджет Самары на ближайшие три года

Первое чтение бюджета города на 2020 год и 2021-2022 годы состоялось на пленарном заседании Думы Самары 19 ноября, второе – 5 декабря.

Во время итогового рассмотрения документа руководитель Департамента финансов Самары Оксана Данилова сообщила, что муниципальная казна запланирована бездефицитной – доходная часть равна расходной и в 2020 году составит 18,065 млрд рублей. Основными источниками доходов по-прежнему остаются налог на доходы физических лиц, земельный налог, налог на имущество граждан и доходы от использования муниципального имущества. Собственные доходы Самары в 2020 году запланированы на 5% больше по сравнению с первоначальной редакцией бюджета 2019 года.

Почти половина ресурсов будет направлена на образование, культуру, спорт и социальную политику —44%. Наиболее капиталоемким стал раздел «Образование» — 6,2 млрд рублей. Почти половину этой суммы составляет фонд оплаты труда. Помимо индексации учитываются повышение зарплат работникам дополнительного образования и доплаты молодым специалистам дошкольных учреждений. В 2020 году планируется начать  строительство сразу четырех новых детсадов: в границах улицы Воронежской и переулка Юрия Павлова, в районе проспекта Кирова и улицы Стара-Загоры, на пересечении Московского шоссе и улицы Ташкентской, а также на улице Шверника. В микрорайоне Новая Самара в будущем году планируется достроить школу на 1200 мест.

Еще 36% бюджета предусмотрено на финансирование дорожной деятельности, транспортной сферы, жилищно-коммунального хозяйства. На содержание улично-дорожной сети планируется направить 1,4 млрд рублей. Сюда входит обслуживание дорог, мостовых переходов, а также содержание площади имени Куйбышева. Отдельно запланированы средства – 120 млн рублей — на повышение безопасности дорожного движения (нанесение разметки, установка дорожных знаков и светофоров). В сферу ЖКХ город планирует вложить 1,7 млрд рублей. Еще 99,6 млн рублей направят на развитие системы дождевой канализации, 80 млн рублей пойдут на посадку цветов и озеленение городских территорий. Также средства предусмотрены на содержание пляжей, ремонт контейнерных площадок, отлов и содержание животных без владельцев.

После того, как документ был принят в первом чтении, администрации города было рекомендовано доработать проект бюджета с учетом поступивших предложений от депутатов, а также предоставить в Думу информацию о дополнительной потребности в средствах («лист ожидания»), взаимосвязи планируемых расходов бюджета с реализуемыми в городе национальными проектами.

В ходе второго чтения документа Оксана Данилова доложила: в городской казне 2020 года на реализацию национальных проектов в Самаре заложено 943 млн рублей. Кроме того, по предложениям депутатов бюджетные средства были увеличены по следующим направлениям: на 17,5 млн рублей выросли субсидии на организацию льготного горячего питания школьников; 11,5 млн рублей будет направлено на проведение медицинских осмотров работников муниципальных образовательных учреждений; 6 млн рублей на углубленный медосмотр спортсменов; 47 млн рублей на капитальный ремонт образовательных учреждений. Еще часть предложений была включена в «лист ожидания».

В итоге депутаты единогласно приняли главный финансовый документ областного центра во втором чтении.

«Мы все прекрасно понимаем, насколько это значимый для Самары документ, и особенно важно то, что он носит абсолютно чёткую социальную направленность. Это значит, что мы сможем выполнить ещё больше обязательств перед горожанами, повысить зарплаты и социальные пособия, улучшить качество городской среды, сделать жизнь людей более комфортной и стабильной. Именно такие задачи ставит перед нами Президент страны Владимир Владимирович Путин и глава региона Дмитрий Игоревич Азаров. И именно на это нацелены национальные проекты, которые уже в этом году позволили нам сделать огромный шаг в модернизации и развитии таких важнейших сфер жизни как образование, здравоохранение, транспорт и многих других, — подчеркнула в ходе заседания Думы глава города Елена Лапушкина. — Хочу поблагодарить депутатский корпус за плодотворную совместную работу над городским бюджетом. Уверена, нам удастся достичь ещё более серьёзных результатов по повышению качества жизни горожан».

«После 1-го чтения профильными комитетами Думы совместно с департаментами администрации была проведена колоссальная работа по формированию окончательного варианта бюджета города. Эта работа велась конструктивно, за ее основу были взяты обращения жителей. В ходе доработки проекта бюджета по предложениям депутатского корпуса предусмотрены средства на организацию льготного горячего питания учащихся с учетом питания в субботние дни, проведение медицинских осмотров работников образовательных организаций и воспитанников спортивных школ, увеличен объем средств на проведение капитального ремонта образовательных учреждений.    Остальные вопросы и предложения взяты на контроль, включены в «лист ожидания», — резюмировал Алексей Дегтев, председатель Думы городского округа Самара.

Другие новости декабря 2019 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам