Новости
10.04.2019 года
Распечатать

Депутаты провели выездное мероприятие по безопасности образовательных учреждений

9 апреля состоялось совместное выездное мероприятие членов фракции «Единой России» в Думе Самары, а также двух думских комитетов: контрольного и комитета по образованию, социальным вопросам, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту.

Депутаты побывали в четырех школах и детском саду в различных районах города: Самарском, Советском, Октябрьском и Промышленном. Вместе с ними учреждения посетили специалисты Управления гражданской защиты и Департамента образования Администрации г.о. Самара.

 «В кабинете все воспринимается по-иному, поэтому у депутатов сложилась практика выезда на место. Нас интересовало, как соблюдаются в образовательных учреждениях требования антитеррористической и противопожарной безопасности. Мы посетили те школы, в отношении которых депутатам поступают обращения граждан. Есть определённые проблемы, которые требуют выделения дополнительных средств. Например, укрепление фасадов, замена нераспашных решеток на окнах на открывающиеся. В ряде учебных заведений устарела автоматическая система пожарной сигнализации, и бывали случаи, когда пожарным поступал вызов из-за ошибки оборудования», — рассказал председатель контрольного комитета Думы г.о. Самара Вячеслав Гришин.

Председатель комитета по образованию, социальным вопросам, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту пояснил, что в 2018-2019 годах власти увеличили расходы на финансирование мер по обеспечению безопасности в учебных заведениях. «С прошлого года установка кнопки тревожного вызова финансируется из бюджета, выделены деньги на обслуживание и установку системы видеонаблюдения. 84 миллиона рублей в бюджете города предусмотрены на мероприятия по антитеррористической защищенности  и противопожарной безопасности. Составлен план на ближайшие 5 лет по замене автоматической пожарной сигнализации в образовательных учреждениях», — рассказал Вячеслав Звягинцев.

В школе №39 необходимо решить сразу несколько проблем: здание и спортивная площадка нуждаются в ремонте. В школе №92 требуют замены пожарная сигнализация и решетки на окнах первого этажа. В школе №102 важнейшей проблемой является ремонт ограждения после сноса гаражей. В детском саду №249 на 6 просеке также необходимо восстановить обветшавший деревянный забор, кроме того, там закрыты два корпуса, один из них уже неремонтопригоден.

Депутатами будет поставлен вопрос о выделении для учебных заведений дополнительных бюджетных средств.

Другие новости апреля 2019 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам