Новости
05.08.2022 года
Распечатать

Депутаты ведут мониторинг ремонтных работ в школах

Объектом внимания депутатского корпуса Думы городского округа Самара во главе с председателем Алексеем Дегтевым стал капитальный ремонт пищеблоков в общеобразовательных организациях.

Не секрет, что во многих школах ремонт столовых не проводился десятилетиями, а порой и со времен самой постройки зданий. Сегодня вопрос организации горячего питания для школьников находится на контроле у главы государства.

В этом году по инициативе губернатора Самарской области Дмитрия Азарова была утверждена областная программа по капитальному ремонту комплексов специальных помещений общепита в школах города Самары. Она работает в рамках со финансирования, где 65 процентов денежных средств выделяется из бюджета области, а 35 — из города.

Под эту программу попало 25 образовательных учреждений. За короткие сроки летнего каникулярного времени поставлена задача полностью заменить коммунальные сети, воздуховоды, вентиляции, оконные конструкции, дверные проемы, провести косметический ремонт. Кроме того, будет установлено новое высокоэффективное технологическое оборудование.

За ходом работ пристально следят депутаты городской Думы.

— Неотъемлемой частью качества питания является, конечно, надлежащее состояние пищеблоков, технологического оборудования, обеденных залов, мебели и многого, многого другого, — говорит Алексей Дегтев. — Из опыта работы понимаем, что здесь нужен дополнительный контроль, и эти функции мы разделяем с администрацией. Все школы распределены среди депутатов. Работы взяты под персональный ежедневный мониторинг. В целом они ведутся слажено, без отставаний. Большинство подрядных организаций понимают меры ответственности, что это не просто объект по капремонту, это детское учреждение, где 1 сентября начнется учебный год.

Как сказал спикер Думы, сегодняшняя программа капитального ремонта не охватит все нуждающиеся учреждения. Но она только стартовала. И уже сегодня формируется перечень школ на 2023-2024 годы.

Другие новости августа 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам