Новости
22.06.2022 года
Распечатать

Депутаты возложили цветы

В Самаре прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби — началу Великой Отечественной войны.

Восемьдесят один год назад началась страшная и кровопролитная война. Летом 1941 года нацистская Германия вероломно напала на нашу страну. Война, продлившаяся 1418 дней, унесла жизни многих советских людей. По своим масштабам — это был самый крупный и кровопролитный вооружённый конфликт в мировой истории.

По неизменной традиции депутаты Думы городского округа Самара почтили память погибших у монументов памяти.    

Александр Макисмов, Александр Чернышев и Олеся Дворцова приняли участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню у горельефа «Скорбящей Матери-Родине».

Вечный огонь горит в память о 225 тысячах уроженцах Куйбышева и Куйбышевской области, павших на полях сражений. Вокруг него находится массивный граненый устой, на котором перечислены имена Героев Советского Союза и Кавалеров Орденов Славы.

Сергей Пичкуров возложил цветы к мемориалу воинам-масленниковцам, погибшим в боях за свободу и независимость Родины.

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли свыше трех тысяч сотрудников завода имени Масленникова. За неоценимый вклад в Победу пятеро из них удостоены звания «Героя Советского Союза», многие награждены орденами и медалями за боевые заслуги. К сожалению, были и потери. Более семисот заводчан остались на полях сражений. Среди отмеченных высокими наградами немало тружеников тыла. Предприятие работало на оборону страны. Днем и ночью люди изготавливали снаряды для знаменитых «Катюш», боеприпасы для артиллерии и танков. За своевременное и качественное выполнение заказов завод был награжден орденом «Трудового Красного Знамени», а шестеро получили звание «Героя Социалистического труда».

22 июня по всему миру зажигаются свечи в ночной тишине в память о всех, кто отдал жизнь во имя Великой Победы. В этот день свою свечу Памяти зажгли депутат Дмитрий Щербаков и члены молодежного парламента.

Другие новости июня 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам