Новости
25.07.2013 года
Распечатать

Депутаты завершили весеннюю сессию

Сегодня состоялось последнее перед летними депутатскими каникулами 41-е пленарное заседание Думы городского округа Самара. Под председательством Александра Фетисова депутаты рассмотрели двенадцать вопросов.

Главной темой заседания стало внесение изменений в бюджет городского округа, обусловленное поступлением средств вышестоящих бюджетов в общем объеме 902,8 млн. рублей. Из них 128 млн. рублей направлено на строительство дорог в жилом микрорайоне «Волгарь», 263,1 млн. – на строительство двух детских садов в пос. Красный Пахарь и детского сада в «Волгаре», 221,5 млн. – на строительство ещё двух детских садов в границах улиц Солнечной, Димитрова, Демократической и Антонова-Овсеенко, Дыбенко, Советской Армии, 105 млн. рублей – на приобретение жилья сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

«Главной особенностью этих поправок является то, что это последний срок в этом году, когда мы можем говорить о планах по застройке и реконструкции тех или иных объектов, — пояснил председатель Думы Александр Фетисов. — В осеннюю сессию любое решение, которое может быть принято в этом направлении, уже не может быть реализовано: мы не успеем провести аукционы, а подрядчики выполнить поставленные перед ними задачи. Мы максимально отработали все возможные объекты, которые мы можем реализовывать как силами муниципалитета, так и при поддержке областного бюджета. В приоритете строительство детских садов, строительство дороги в Волгаре, обеспечение жильем различных категорий населения».

Не менее важным вопросом стало утверждение Думой городского округа Самара изменений в Генеральный план города, касающихся размещения на территории Радиоцентра стадиона с объектами сопутствующей инфраструктуры в границах Московского шоссе, ул. Демократической, жилой застройки вдоль ул. Ташкентской и Волжского шоссе площадью 240 га. Выбранная территория обладает огромным потенциалом для её развития и реорганизации, а также имеет предпосылки для формирования крупного общественно-делового центра.

Также депутаты утвердили положения о двух городских департаментах – культуры, туризма и молодежной политики и физической культуры и спорта, которые стали самостоятельными подразделениями администрации городского округа Самара. Данное изменение принято в целях наиболее эффективной подготовки города к чемпионату мира по футболу.

В ходе заседания спикер Думы Александр Фетисов подвёл итоги весенней сессии. Всего за этот период депутаты приняли 30 изменений в нормативно-правовые акты городского округа Самара.Председатель Думы отметил большую работу по сохранению рекреационных зон в городе. Важным событием, по мнению Александра Фетисова, стала защита спуска к реке Волге в районе улицы Маяковской от застройки. Пройдя несколько судебных заседаний, депутаты, администрация и жители совместно все-таки отстояли эту территорию.

«Что касается результатов работы думы в весеннюю сессию, то здесь нельзя выделить что-то первостепенное, — сообщил Александр Фетисов. — Лично для меня одним из главных достижений депутатов является сохранение Маяковского спуска от застройки. У нас, к сожалению, в работе еще много подобных проблемных участков. Но в городе есть власть, которая взаимодействует с городским сообществом. Эта победа не могла быть возможной, если бы мы все не осознали себя горожанами и не объединились в борьбе против подобной застройки».

Первый заместитель главы городского округа Самара Виктор Кудряшов отметил, что третий год в совместной работе администрации и Думы сохраняется плодотворное взаимодействие. «На самом деле многие вопросы решаются в спорах и дискуссиях на комитетах, но в конечном итоге мы друг друга слышим, и решения принимаются обоснованные и взвешенные, соответствующие интересам жителей. Результат такой работы – оперативное и грамотное управление бюджетом городского округа», — резюмировал первый вице-мэр.

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам