Новости
22.04.2016 года
Распечатать

Дети-сироты получили ключи от новых квартир

22 апреля состоялась торжественная передача квартир трем молодым самарцам из числа детей-сирот. Им были выделены однокомнатные квартиры в недавно построенном доме на улице Лысвенской в Куйбышевском районе. Еще 16 лиц из числа детей-сирот получат квартиры в этом доме до конца мая. В мероприятии приняли участие Глава Самары Олег Фурсов, председатель Думы городского округа Галина Андриянова, депутаты, представители профильного департамента.

Переданные квартиры полностью подготовлены к заселению — в каждой из них проведена чистовая отделка, установлены индивидуальные котлы-колонки, газовые, электрические счетчики, а также счетчики горячей и холодной воды и сантехника. Вместе с ключами от квартир новоселы получили подарки, которые пригодятся им для обустройства быта в новом доме. Застройщик установил в каждой квартире платяной шкаф, депутаты районного совета подарили кухонную бытовую технику, а Администрация города вручила денежные сертификаты.

Глава администрации Куйбышевского района Александр Моргун отметил, что микрорайон, в котором новоселы получили жилье, активно развивается. В нем уже есть отделение врачей общей практики, современные магазины. Планируется строительство квартала со школой и детским садом.

«Ребята получили квартиры площадью около 40 кв. м в районе, который в ближайшие три-четыре года будет активно развиваться: строится Фрунзенский мостовой переход, созданы объекты инфраструктуры. Отрадно, что, несмотря на экономические трудности, программа по обеспечению жильем детей-сирот продолжает реализовываться. Огромную роль в этом играет Губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин. С привлечением средств федерального и областного бюджета муниципалитет в этом году приобретет 127 квартир для детей-сирот. За 2013-2014 год жильем было обеспечено 199 ребят. Они получили квартиры в микрорайонах Крутые ключи и Лесная поляна. Мы стараемся решать вопрос предоставления жилья нуждающимся категориям в максимально короткие сроки», — отметил Глава города Олег Фурсов.

Спикер городского парламента Галина Андриянова пожелала новоселам здоровья, тепла, наконец, обретенного домашнего очага и благополучия. «Я от всей души вам желаю сохранить уже обретенную дружбу, быть хорошими соседями, приходить друг другу на помощь, вместе заботиться о об этом новом красивом доме, чтобы ваши дети с удовольствием играли в чистом благоустроенном дворе, чтобы друзья с удовольствием приходили к вам в гости, счастья вам и всего наилучшего!», — отметила председатель Думы Галина Андриянова.

По словам руководителя Департамента опеки, попечительства и социальной поддержки Светланы Найденовой, в этом году жилье для детей-сирот построят также в Кировском и Советском районах. Всего в Самаре на настоящий момент порядка 1100 граждан этой категории, нуждающихся в жилье. 380 из них еще не достигли совершеннолетия. Напомним, что специализированный жилищный фонд для детей-сирот в городе формируется за счет средств федерального, областного и городского бюджета. Финансирование ведется в рамках подпрограммы «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», включенной в государственную программу Самарской области «Развитие жилищного строительства в Самарской области» до 2020 года».

Другие новости апреля 2016 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам