Новости
24.07.2020 года
Распечатать

«Диктант Победы» состоится 3 сентября

Масштабы акции по сравнению с прошлым годом увеличатся в разы. Список площадок будет расширен.

В оргкомитет проекта уже подано свыше 6,5 тысяч заявок. Среди участников — Минобороны, МВД и Росгвардия, а также промышленные предприятия, которые в военные годы обеспечивали фронт необходимой продукцией, техникой и боеприпасами.  Российское географическое общество предложило для проведения диктанта  12 уникальных площадок в заповедниках и этнопарках страны.

Всего организаторы планируют открыть не менее 7,5 тысяч площадок для проведения «Диктанта Победы». Они появятся в каждом населенном пункте России, где проживают более 5  тысяч человек. Также места проведения акции будут организованы в 75 зарубежных государствах.

Организаторы рассчитывают, что без учета тех, кто решит пройти тест на знание истории Великой Отечественной войны онлайн, в акции примут участие более полумиллиона человек. Для сравнения — в 2019 году в общей сложности открыли 1373 площадки, их посетили 105 тысяч человек, еще 48 тысяч написали тест онлайн.

Изменится и сам формат теста — вместо 20 вопросов будет 25. Пять из них будут связаны с территориальной спецификой – федерального округа России или конкретной страны, где проводится «Диктант Победы» .

Подготовиться к нему можно будет при помощи онлайн-тестов на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф. Один из них уже опубликован. В нем содержатся девять вопросов, подготовленных совместно с экспертами из Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ).

«Пока это только первый из серии тестов — все они вскоре появятся на сайте и в официальных аккаунтах акции в социальных сетях. Пройдя их, участники акции смогут подготовиться к написанию диктанта. Все, что для этого нужно — зайти на сайт и ответить на предложенные вопросы», — сказал заместитель секретаря Генсовета «Единой России», координатор партпроекта «Историческая память»Александр Хинштейн.

Зарегистрироваться для участия в акции также можно на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф. и в специальном приложении, которое уже доступно на цифровых площадках. Здесь же можно будет получить электронный диплом участника «Диктанта Победы». По согласованию с Минпросвещения высокие результаты будут засчитывать при поступлении в вузы.

В Самарской области подготовлены 705 площадок для проведения «Диктанта Победы», из них 647 – площадки, расположенные в образовательных учреждениях Самарской области, 58 – площадки, расположенные в учреждениях культуры, общая вместимость около 45 178 человек. Об этом сообщил заместитель Председателя Думы г.о. Самара, региональный координатор партийного проекта «Историческая память» в Самарской области Сергей Рязанов.

Планируется, что в «Диктанте Победы» будут принимать участие депутаты различного уровня, представители Правительства Самарской области, секретарь Самарского регионального отделения Партии, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Другие новости июля 2020 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам