Новости
04.12.2018 года
Распечатать

Достижения, которыми нужно гордиться

В Международный день инвалидов в Самарской филармонии прошло торжественное мероприятие, посвященное этой дате.

По традиции на сцене чествовали лауреатов премии главы городского округа Самара для людей с ограниченными возможностями здоровья «Мир равных возможностей».

«Я очень рада приветствовать вас сегодня – в день, напоминающий нам о том, что у всех людей равные возможности. Глядя на вас, знакомясь с вашей деятельностью, понимаешь, что зачастую здоровые люди не могут реализовать и десятой части того, что делаете вы – и в спорте, и в творчестве, в научной сфере или общественной жизни. Вы вселяете в наши сердца веру в безграничную силу человеческого духа и доброты», — обратилась глава Самары Елена Лапушкина к присутствующим.

Награды из ее рук получили 18 талантливых самарцев в шести номинациях: «Общественная деятельность», «Литература и искусство», «Образование и наука», «Предпринимательская, производственная и научно-рационализаторская деятельность», «Техническое и народное творчество» и «Физическая культура и спорт». Среди них: руководитель студии инклюзивного творчества Екатерина Сизова, актриса театра «Мирок» Татьяна Репина, сотрудник «Инклюзивного клуба добровольцев», занимающийся адаптацией молодежных проектов для людей с ограниченными возможностями здоровья, Максим Личардин, призер спартакиад по пулевой стрельбе, троеборью на колясках, пауэрлифтингу и мини-гольфу Марина Абрамушкина и другие.

Впервые в этом году была введена номинация «Добродетель» — за участие в общественной жизни Самары и активную помощь общественным организациям инвалидов в их деятельности. Благодарственные письма ее лауреатам вручил председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев.

«Интеграция людей с ограниченными возможностями здоровья в полноценную жизнь общества – задача давно уже геополитического масштаба. Отстаивание ваших интересов и создание комфортной среды для жизни, общения и работы в приоритете у властей всех уровней. Искренне рад, что в Самаре становится больше общественных пространств и социальных учреждений, доступных для вас. И вдвойне приятно, что к нашей работе присоединяются жители города, бескорыстно помогая тем, кто в этом нуждается», — отметил в приветственном слове спикер Думы.

Среди тех, кого чествовали в этой номинации – музыкант, солист рок-группы «се7мь» Леонид Королев, организовавший бесплатные уроки для детей с ментальными нарушениями, волонтеры Ольга Толкачева и Евгения Максакова, многодетная мама Елена Свиридова, учитель физической культуры классической гимназии №54 Дмитрий Сергеев, который на протяжении нескольких лет тренирует инклюзивную команду по мини-футболу, организатор и координатор творческих программ, студентка «Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королева» Екатерина Воробьева и многие другие.

Другие новости декабря 2018 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам