Новости
16.09.2021 года
Распечатать

Доходы городского бюджета выросли

Городская казна продолжает пополняться в результате поступления средств из вышестоящих бюджетов и за счёт собственных ресурсов.

После предварительного обсуждения на комитете по бюджету, налогам и экономике на заседании Думы депутатский корпус проголосовал за внесение изменений в бюджет Самары на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

Их суть сводится к тому, что в текущем году учитываются безвозмездные поступления из вышестоящих субъектов на сумму 14,3 млн. рублей. Их направят на поддержку деятельности добровольных формирований населения по охране общественного порядка — «народные дружины», на обеспечение жилыми помещениями тружеников тыла, работавших в период Великой Отечественной войны, и на организацию дошкольного образования в муниципальных детских садах.

В 2021 году средства бюджета перераспределяются на 55,9 млн. рублей. Увеличивается план по собственным налоговым и неналоговым доходам на 200 млн. рублей. Это позволяет заниматься решением важных социальных задач. В том числе, касающихся обеспечения подготовки к зимнему отопительному сезону.

Председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев отметил: «Мы продвинулись вперёд в работе над увеличением собственных доходов города. Это необходимо, чтобы заниматься решением сложных задач. Городские власти стараются не оставлять жителей наедине с проблемами. Например, в Куйбышевском районе в результате ряда обстоятельств обанкротились предприятия, которые обеспечивали теплом жителей. И сегодня город вынужден взять их «под крыло» и привести в нормативное состояние материальную базу — котельные и оборудование. Это делается для того, чтобы вовремя войти в отопительный сезон, который скоро начнётся. Жители данной территории должны быть обеспечены  необходимыми энергоресурсами».

Председатель  комитета по бюджету, налогам и экономике Думы Юрий Левин подчеркнул: «Стоит особо отметить положительную динамику по собственным доходам города, которые возросли. У нас в целом бюджет социально направленный, потому и изменения, которые мы вносим, они тоже носят социальный характер. Для того, чтобы город наш был уютнее, а гражданам жилось лучше».

В результате внесённых депутатами поправок доходы бюджета в 2021 году составят 32 млрд. 859 млн. рублей, а расходы – 33 млрд. 482 млн. рублей.

Другие новости сентября 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам