Новости
21.07.2022 года
Распечатать

Думский день

Состоялось 34-е заседание Думы городского округа Самара, а также профильных комитетов.

На заседании комитета по развитию городской инфраструктуры, жилищно-коммунальному хозяйству и экологии под председательством Андрея Петрикова в числе прочего речь шла о проводимых сейчас общественных обсуждениях о внесении изменений в Правила благоустройства территории города. В частности, были озвучены вопросы по срокам проводимых аварийных и восстановительных работ. Однако депутаты отметили, что эта тема нуждается в более внимательном рассмотрении.

«Аварийные вскрытия, дальнейшие восстановительные работы, гарантийные сроки и штрафы за несоблюдение обязательств, как правило, вызывают немало вопросов и у жителей города, и у депутатов. Считаю необходимым рассмотреть этот блок вопросов на отдельном рабочем совещании, поскольку тема требует максимально детальной проработки», — подчеркнул вице-спикер Думы городского округа Самара Сергей Рязанов.

Члены комитета по местному самоуправлению в числе прочего рассмотрели вопрос о внесении изменений в Положение «О Почетном гражданине городского округа Самара». Так, было принято решение рекомендовать принять поправку о том, что ежегодно могут быть одобрены две кандидатуры на присвоение звания Почетного гражданина: одному – прижизненно, второму – посмертно.

«Звание «Почетный гражданин городского округа Самара» — это высшая форма общественного признания особых заслуг личности перед городским округом и его жителями. Подрастающему поколению крайне важно знать имена тех, кто всю свою жизнь посвятил служению Отечеству. Для них это наглядный пример того, какую пользу можно принести родному краю, своей малой Родине», — сказал председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев.

На повестке комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям под председательством Сергея Рязанова рассмотрели вопрос изменения границ приаэродромной территории аэропорта Самара (Курумоч) в Правилах застройки и землепользования, чтобы привести документ в соответствие с принятым ранее приказом Росавиации.

На комитете по бюджету, налогам и экономике под председательством Юрия Левина внесли очередные изменения в бюджет 2022-2024 годов. Были учтены безвозмездные поступления средств вышестоящих бюджетов: 145 млн рублей в 2022 году и 33 млн рублей в 2023 году. 

«Эти средства по традиции идут на исполнение городских программ. Бюджет по-прежнему сохраняет социальную направленность. И сегодня был озвучен ряд объектов, которые в скором времени появятся в Самаре», — отметил Юрий Левин.

Основные направления, по которым учитываются средства вышестоящих бюджетов – это предоставление жилищных сертификатов детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей, обеспечение жильем отдельных категорий граждан (ветеранов; инвалидов; граждан, проработавших в тылу в период ВОВ; граждан уволенных с военной службы и приравненным к ним лиц), строительство плавательного бассейна на территории Куйбышевского района.

Были учтены перераспределенные средства, которые в том числе пойдут, например, на благоустройство территории, прилегающей к объекту культурного наследия регионального значения «Дом М.Д. Маштакова».

Также в плановом периоде 2022-2024 годов предусматриваются средства на финансовое обеспечение долгосрочного муниципального контракта по приобретению современной коммунальной техники и на приобретение квартир для переселения граждан из аварийного жилого фонда.

«Когда мы говорим о бюджете, однозначно, он должен быть социально-ориентирован, — подытожил Алексей Дегтев. – Сегодня мы решаем вопрос о закупке специализированной техники. Ее планируется использовать на небольших благоустроенных территориях, где невозможно применить крупногабаритные машины. И что немало важно, она имеет всесезонный функционал».

Депутаты заслушали доклады по всем вопросам, стоящим на повестке дня. Все решения, принятые в ходе заседаний комитетов, в последующем были утверждены на заседании Думы.

Другие новости июля 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам