Новости
06.10.2022 года
Распечатать

Думский день

Сегодня на заседании комитета по бюджету, налогам и экономике Думы городского округа Самара депутаты одобрили очередные изменения в бюджет на текущий год на сумму 120,8 миллионов рублей. Это безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов. Традиционно средства будут направлены на первоочередные нужды: приобретение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ремонт пищеблоков в школах, обеспечение бесперебойного снабжения коммунальными услугами.

«Одобрили и очередное перераспределение средств. Это более 800 миллионов рублей, которые пойдут на финансирование увеличения заработной платы педагогических работников дополнительного образования в рамках реализации указов президента РФ, на капитальный ремонт в учреждениях дошкольного образования, субсидии  перевозчикам на муниципальных маршрутах. Оставляем на контроле и вопрос исполнения наказов избирателей по ремонту улично-дорожной сети. Работу над главным финансовым документом города продолжим», — отметил спикер городского парламента Алексей Дегтев.

Впервые бюджет принят с увеличением дефицита. «Такой рост не характерен для Самары, но это необходимый шаг. Сейчас мы вынуждены констатировать, что не можем собрать все планируемые доходы. Соответственно нужны средства на финансирование тех защищенных статей бюджета, которые заложены. Это и будет делаться за счет дефицита бюджета. Но мы рассчитываем на экономию расходов по итогам года, рост доходов и помощь вышестоящих бюджетов», — пояснил председатель комитета по бюджету, налогам и экономике Думы Юрий Левин. На последующие два года бюджет планируют бездефицитным. 

На заседании  комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям под председательством Сергея Рязанова были рассмотрены изменения в Правила землепользования и застройки городского округа Самара. Речь идет о четырех участках в разных районах города. «Предлагаемая смена зонирования позволит, в числе прочего, ввести в эксплуатацию два жилых дома, которые на данный момент внесены в реестр проблемных. В целом, вносимые изменения позволят вести строительство в Самаре по современным тенденциям, оптимизировать развитие инфраструктуры и защитить правовые и законные интересы граждан», — доложил руководитель департамента градостроительства Василий Чернов.

Все озвученные в ходе комитетов изменения в дальнейшем были приняты на 38-м заседании Думы, которое прошло с участим главы Самары Елены Лапушкиной.

Другие новости октября 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам