Новости
08.11.2022 года
Распечатать

Думский день

Сегодня в Думе городского округа Самара состоялось заседание трех комитетов.

В рамках повестки комитета по вопросам строительства, имущественных и земельных отношений в числе был рассмотрен отчет о работе Департамента градостроительства городского округа Самара за 9 месяцев 2022 года. Руководитель департамента Василий Чернов рассказал о завершенных проектах строительства и объектах, на которых работы еще ведутся. Тема вызвала немало вопросов у депутатов. Например, Юрий Левин напомнил о том, что так и не реализованы проекты по комплексному развитию застроенных территорий. Председатель комитета Сергей Рязанов поддержал выступающего: «Вопрос для города действительно наболевший и очень важный. Причем актуальность его с каждым годом растет. Нам жизненно необходимо менять старый жилой фонд на новый, расширять сеть необходимой социальной инфраструктуры и развивать транспортную доступность. Ведь это напрямую касается благополучия жителей. Практика показала, что тема нуждается в корректировке и проработке, откладывать эту работу нельзя».

Вернулись депутаты и к обсуждению вопроса о ходе ремонта Заводского шоссе. Было высказано единое мнение, что подрядчик не раз срывал сроки выполнения запланированных работ и вполне может быть отнесен к разряду недобросовестных. «Официально дорога еще не сдана в эксплуатацию, а уже многое нуждается в переделке. Считаю, что претензионную работу с подрядчиком нужно вести очень активно, без поблажек», — резюмировал Сергей Рязанов.

Председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев поднял вопрос о том, будут ли возвращаться в муниципальную собственность объекты и земельные участки, находящиеся в собственности тех или иных ведомств, но не используемы на данный момент. В пример он привел детский сад на улице Подшипниковой – долгие годы здание было заброшено, а теперь появились новые возможности и для дальнейшего развития прилегающей территории. Представители городского департамента управления имуществом сообщили, что работа в этом направлении не имеет планового характера, но будет продолжена.

На заседании комитета по бюджету, налогам и экономике под председательством Юрия Левина был рассмотрен вопрос о внесении изменений в бюджет текущего года и планового периода 2023-2024 годов. Традиционно они связаны с учетом средств, поступивших из вышестоящих бюджетов, с перераспределением средств, а также в связи с целевыми пожертвованиями.

Межбюджетные трансферты призваны решать наиболее актуальные социальные вопросы: переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также деньги направляются на благоустройство общественных территорий, выполнение обязательств по обеспечению общедоступного и бесплатного дошкольного образования, выплаты педагогическим работникам и прочее.

Что касается целевых пожертвований, то основная сумма будет направлена на строительство нового музейно-выставочного центра «Самара Космическая» с планетарием. Еще более 1 млн рублей будет направлена на благоустройство территории по ул. Ташкентской в рамках Губернаторского проекта «Содействие».

В рамках заседания комитета по образованию, социальным вопросам, охране здоровья, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту было рассмотрено 10 вопросов. Большинство из них касались исполнения за 9 месяцев текущего года муниципальных программ, таких как: «Развитие туризма в городском округе Самара» на 2021 – 2025 годы, «Социальная поддержка инвалидов, ветеранов и граждан пожилого возраста» на 2018 – 2022 годы, «Самара – детям: мы разные – мы равные» на 2018 – 2022 годы, «Развитие культуры городского округа Самара» на 2018 – 2022 годы и других.

Также депутаты вновь вернулись к вопросу разработки программы капитального ремонта спортивных залов. «Это позволит вести работу планомерно, с учетом всех выявленных на первых этапах погрешностей», — сказал Алексей Дегтев. Председатель комитета Вячеслав Звягинцев озвучил предложение депутатов о том, что нужно детально проработать несколько типовых проектов, учитывающих год постройки и планировку школ, а также напомнил о предложении членов депутатского объединения «Единая Россия» в Думе о том, чтобы определять подрядчика не на аукционе, а на конкурсной основе. «Это позволит тщательнее прописать наши требования и отсечь нерадивых подрядчиков», — отметил он.

Другие новости ноября 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам