Новости
20.12.2022 года
Распечатать

Думский день

Сегодня в Думе городского округа Самара состоялось заседание четырех комитетов: по местному самоуправлению под председательством Якова Резникова, по бюджету, налогам и экономике под председательством Натальи Маркушиной, по образованию, социальным вопросам, охране здоровья, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту под председательством Вячеслава Звягинцева и контрольного комитета под председательством Вячеслава Тимошенко.

Народные избранники рассмотрели очередные изменения в бюджет текущего года – о них доложила руководитель городского департамента финансов Оксана Данилова. Традиционно основные изменения связаны с учетом средств, поступивших из вышестоящих бюджетов. На этот раз речь идет об отражении в главном финансовом документе Самары почти 542 миллионов рублей. Основная часть этих средств будет направлена на обновление подвижного состава городского пассажирского транспорта и на переселение граждан из аварийного жилья.

Кроме того, были скорректированы плановые назначения по налоговым и неналоговым доходам, учтено перераспределение средств и внесены изменения в текстовую часть Решения о бюджете.

На заседании контрольного комитета рассматривались итоги работы ряда муниципальных предприятий города за 2021 год, а также перспективы их развития.

Так, директор МП «Трамвайно-троллейбусное управление» Михаил Ефремов доложил, что за отчетный период пассажирским транспортом предприятия перевезено 63 млн. человек. Также, произведена индексация заработных плат работников на 18 %. Кроме того, учебный центр выпустил 29 новых сотрудников-водителей категории «трамвай, троллейбус». В скором времени ожидается поступление 12 новых трамваев.

Директор МБУ «Дорожное хозяйство» Шамиль Халиуллов, рассказал о деятельности учреждения, как органе, осуществляющем контроль за соблюдением технических стандартов, ходом выполнения работ по ремонту объектов улично-дорожной сети, элементов благоустройства на территории городского округа Самара по объектам, заказчикам которых является департамент городского хозяйства и экологии. В структуре предприятия имеется специализированная дорожная лаборатория, которая осуществляет мониторинг применяемых материалов, качества выполняемых работ в соответствии с требованиями специализированных программ, а также передвижная лаборатория, которая осуществляет выезд непосредственно на объекты. Предприятие работает в штатном режиме.

В своем докладе директор МП «Жилсервис» Константин Стреленко поделился состоянием дел по управлению и эксплуатации жилищным фондом Самарского района. В ведении МП находится 1214 многоквартирных дома. Из них свыше тысячи до 1917 года постройки. В их число входит 357 объектов культурного наследия. Кроме того, обслуживается 763 дворовых территории. Как сказал, Константин Стреленко, нагрузка немалая и требует от персонала высокой концентрации и отдачи.

О результатах работы МП «Жиллидер» рассказал директор Максим Подлесный. Предприятие занимается транспортировкой твердых коммунальных отходов. За отчетный период срывов в работе МП не допущено.

Депутаты Думы заслушали все доклады, задали интересующие вопросы. Результаты работы были приняты к сведению.

На заседании комитета по вопросам образования депутаты обсудили результаты  выполненных капитальных ремонтных работах в учреждениях, подведомственных городскому департаменту физической культуры и спорта за последние три года (с 2020 по 2022 год), а также титульный список капремонта на 2023 год. Вячеслав Звягинцев отметил положительную динамику в этом направлении: «Растут и суммы средств, выделенных на капитальный ремонт, и число приведенных в порядок учреждений. «Торпедо», «Орбита», «Нефтяник», есть планы по «Заре», «Маяку» — результаты работы впечатляют. Теперь городу нужны «свой лед и своя вода». Ведь мы понимаем, что если появится муниципальный плавательный бассейн, например, он даст дополнительную возможность для развития плавания, в том числе и для людей с ограниченными  возможностями здоровья».

Речь шла и о развитии в Самаре массовых видов спорта, таких как хоккей с мячом и городки. «Для этого необходима профессиональная материальная база, которая должна быть доступной во всех смыслах: в шаговой доступности от места жительства, бесплатной для детей, а для взрослого населения – с разумными ценами и дифференцированной социальной поддержкой. Объединив усилия всех уровней власти и ресурсы консолидированного бюджета, мы сможем достигнуть поставленных целей. Тогда наши дети на высокопрофессиональном уровне получат возможность заниматься любимыми видами спорта, а в будущем займут достойное место в ведущих командах региона и страны», — уверен председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев.

Кроме того, депутаты рассмотрели обращение президента общественной организации «Федерация художественной гимнастики Самарской области» Натальи Поповой. Она выступила с просьбой поддержать один из турниров по художественной гимнастике.

Другие новости декабря 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам