Новости
23.03.2021 года
Распечатать

Думский день

Сегодня в Думе Самары состоялось несколько мероприятий. На заседании комитета по местному самоуправлению под председательством Павла Чумака были подведены итоги публичных слушаний, назначенных по проекту решения Думы городского округа Самара «О внесении изменений в Устав городского округа Самара Самарской области». Они проходили с 13 февраля по 20 марта 2021 года в форме сбора мнений и отзывов. Поправки в Устав были подготовлены в целях приведения его норм в соответствие с федеральным и областным законодательством. Согласно им предусматривается, в том числе, уточнение вопросов местного значения городского округа Самара, закрепление нового вопроса – это работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и их регистрация в Едином государственном реестре недвижимости. Члены комитета рекомендовали депутатскому корпусу на ближайшем заседании Думы внести соответствующие изменения в Устав города.

На заседании комитета по развитию городской инфраструктуры, жилищно-коммунальному хозяйству и экологии под председательством Вячеслава Дормидонтова шла речь о реализации на территории города ряда национальных проектов. В рамках проекта «Экология» предусмотрены мероприятия по оздоровлению Волги. В частности, реконструкция системы обеззараживания и очистки вод. По словам заместителя главы Самары — руководителя Департамента городского хозяйства и экологии Олега Ивахина после введения в 2024 году системы доочистки вод удастся в 4 раза сократить сброс в Волгу 15 вредных веществ и полностью избавиться от хлора. По нацпроекту «Комфортная городская среда» в 2021 году будет проведено комплексное благоустройство территории вокруг фабрики-кухни, а также завершено благоустройство еще пяти общественных пространств, переходящих с прошлого года.

Большой объем работ запланирован по проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В том числе, комплексный ремонт проезжей части 7 улиц и 32 участков дорог. Благодаря этому нацпроекту, количество автомобильных дорог, соответствующих нормативам, уже превысило 60 процентов. При дальнейшей реализации этого важного проекта председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев настоятельно просил обратить повышенное внимание на нерегулируемые пешеходные переходы. «При современном потоке машин, интенсивности движения необходимо устанавливать на перекрестках светофоры, чтобы сократить аварийность», — сказал он.          

Вячеслав Дормидонтов поинтересовался ходом ремонта Заводского шоссе. Представитель профильного ведомства горадминистрации заверил, что к концу текущего года он должен быть завершен.        

Члены комитета ознакомились и с информацией об очистке территории города от снега. Из-за обильных снегопадов в первом квартале 2021 года на полигоны было вывезено более чем на 200 тыс. тонн снега больше, чем планировалось. Несмотря на большие сложности с очисткой дорог и улиц, коллапса на дорогах и остановки движения общественного транспорта удалось избежать.

Председатель Думы отметил, был проделан большой объем работы, однако, необходимо проанализировать ситуацию в целом, чтобы в будущем избежать проблем. «Мы  изначально стартовали, вошли в зиму с неполным комплектом снегоуборочной техники и нехваткой дворников. Нам нужно уже сейчас позаботиться и об обеспеченности техникой, и об укомплектованности коммунальных служб, чтобы как следует подготовиться к следующему зимнему сезону. Надо в корне менять ситуацию к лучшему», — подчеркнул Алексей Дегтев. По мнению председателя Думы также следует установить на некоторых магистралях дорожные знаки, запрещающие парковку. Потому что оставленный на обочинах на несколько суток, а то и недель транспорт, как это происходит нередко сейчас, препятствует уборке улиц, сужает проезжую часть.

На комитете обсудили и ход подготовки к проведению месячника по благоустройству. Он традиционно пройдет в апреле. На этой неделе созданный штаб проверит готовность управляющих компаний, предприятий и организаций. 10 апреля состоится «Гагаринский» субботник, 17 апреля — муниципальный, 24 апреля – общегородской.

Другие новости марта 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам