Новости
15.07.2021 года
Распечатать

Думский день

Четверг — думский день. Сегодня в Думе городского округа Самара состоялись заседания сразу нескольких комитетов — по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям, по местному самоуправлению, а также по бюджету, налогам и экономике. Вопросы, рассмотренные на них, включены в повестку шестнадцатого заседания Думы. Однако, в центре внимания депутатского корпуса на заседании Думы был вопрос о внесении изменений в бюджет 2021 года и на плановый период 2022 и 2023 годов.   

Суть основных поправок сводится к тому, что в бюджете текущего года учитываются безвозмездные поступления средств из вышестоящих бюджетов в сумме 118,5 млн. рублей. Их направят на предоставление  финансовой поддержки предприятиям общественного транспорта, из-за сокращения пассажиропотока в связи с пандемией, оказавшимся в сложной ситуации.

Согласно нынешним поправкам в бюджете 2021 года будут  перераспределены средства в размере 201, 2 млн. рублей. Предусматриваются субсидии Кировскому внутригородскому району на благоустройство подъездной дороги к строящемуся детскому саду в границах улиц Ташкентской, Московского шоссе и Георгия Димитрова. Кроме того, обеспечивается софинансирование для строительства второй  очереди школы на Пятой просеке, а также для приобретения помещений в целях создания дополнительных мест дошкольного образования.

Предварительно поправки в бюджет рассматривались на заседании профильного комитета Думы. Его председатель Юрий Левин отметил, что после обсуждения члены комитета рекомендовали их внести.  Депутатский корпус проголосовал за внесение изменений в бюджет города в двух чтениях. В итоге, доходы бюджета на 2021 год составят 32 млрд. 212 млн. 600 тыс. рублей,  а расходы – 32 млрд. 835 млн. 942 тыс. рублей.

Председатель комитета по образованию, социальным вопросам, охране здоровья, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту Вячеслав Звягинцев отметил, что в результате перераспределения средств и финансирования из вышестоящих бюджетов, удастся улучшить состояние в сфере образования. «Подъездные пути к детскому саду в Кировском районе очень нужны для родителей дошкольников и для жителей микрорайона. Очень востребована и школа на Пятой просеке. Также мы учли открытие 1 сентября этого года новых школ №26 и №68, предусмотрев финансирование на горячее питание для школьников, которые будут в них учиться», — сказал он.   

Подводя итоги работы, председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев подчеркнул, что пополнение бюджета позволяет решать  многие социальные проблемы. «Доходная часть бюджета превысила 32 миллиарда рублей. Это радует, потому что даёт возможность реализовать намеченные планы. В частности, с подвижным  составом транспортных предприятий. У нас в стране не так много городов, где сохранили все виды общественного транспорта. И Самара — один из них. У нас есть и трамваи, и троллейбусы, и автобусы, и метро. Наш город, несмотря на все замечания к работе общественного транспорта, имеет хорошие перспективы развития — обновляется и пополняется подвижной состав. Понятно, что основной источник – это оказание услуги. Но  в период эпидемии перевозки пассажиров сократились, что осложнило ситуацию. Мы очень благодарны Губернатору и правительству Самарской области, что наши чаяния услышали и помогли компенсировать городу выпадающие доходы. А это значит, что неблагополучный из-за пандемии период, никак не отразится на работе общественного транспорта. Позволит и ремонтировать, и  улучшать качество работы, и сохранить кадровый состав предприятий  общественного транспорта», — сказал председатель Думы.

Алексей Дегтев также отметил, что совместно с департаментом транспорта города будет решаться вопрос об обязательном громком объявлении на остановках общественного транспорта номеров маршрутов пребывающих транспортных средств. Это важно сделать для удобства слабовидящих граждан.

 

Другие новости июля 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам