Новости
22.02.2022 года
Распечатать

Экстренная ситуация – оперативное решение

Сегодня в Думе городского округа Самара прошли заседания трех комитетов: комитета по местному самоуправлению под председательством Павла Чумака, комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям под председательством Александра Иванова и комитета по бюджету, налогам и экономике под председательством Юрия Левина.

Все вопросы, рассмотренные на заседаниях, были также внесены в повестку заседания Думы. Первоочередной из них – внесение изменений в городской бюджет текущего года и планового периода 2023-2024 годов. Напомним, подробно предложения городской администрации обсуждались на минувшей неделе. Сегодняшние же уточнения, как пояснила руководитель городского департамента финансов Оксана Данилова, были вызваны необходимостью провести аварийно-восстановительные работы в Куйбышевском районе: «Администрация предлагает перераспределить часть средств и направить их на работы по устройству подводящей теплосети для котельной на пересечении улиц Грозненской и Стромиловского шоссе, а также на аварийно-восстановительные работы по обеспечению теплоснабжения горожан, проживающих в домах по улицам Эльтонская, Трубная, Ржевская, Красный Кряжок и Восстания».

Второй блок уточнений был связан с предстоящим приемом вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской народных республик. На обеспечение их средствами индивидуальной защиты администрация также предложила перераспределить часть запланированных ранее по другим статьям средств.

«Сегодня мы принимаем оперативное управленческое решение, чтобы предотвратить срыв отопительного сезона. Это чрезвычайная ситуация, и мы, конечно же, сделаем все возможное для ее устранения. Что касается приема и размещения вынужденных переселенцев, мы даем себе отчет, что люди не в туристической поездке. Время их пребывания в нашем регионе и городе не определено. Я призываю депутатов не только поддержать предложенные изменения, но и активно включиться в работу. Может понадобиться самая разная помощь: от обеспечения вещами первой необходимости до горячего питания, вариантов трудоустройства и прочего», — прокомментировал спикер городского парламента Алексей Дегтев.

На заседании Думы были также поддержаны предложенные поправки в статью 6.1 Закона Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области». Их депутаты детально обсудили на заседании комитета по МСУ. Это новый уровень борьбы с несанкционированной торговлей. Для граждан, организовавших точки продаж в неустановленных местах, предполагается увеличение штрафа до 4,5 тысяч рублей, для должностных и юридических лиц – до 15 и 22,5 тысяч соответственно. Предложения по изменениям в законодательство будут направлены в Самарскую Губернскую Думу.

В то же время в Самаре увеличивается количество муниципальных ярмарок. На них не менее 10% мест гарантированы для пенсионеров, но не все знают об этом, либо не знают, как начать торговать на ярмарке. По мнению Алексея Дегтева, необходимо увеличивать квоты и распространять подробную информацию в доступных и востребованных у данной аудитории источниках, например, в «Социальной газете». 

Другие новости февраля 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам