Новости
12.04.2016 года
Распечатать

Галина Андриянова приняла участие в празднике «Навстречу звездам»

12 апреля председатель Думы г.о. Самара Галина Андриянова приняла участие в городском празднике «Навстречу звездам», посвященном 55-летию первого полета человека в космос. В мероприятии также приняли участие порядка 2000 школьников и воспитанников учреждений дополнительного образования г. Самара, почетными гостями стали ветераны и работники РКЦ «Прогресс».

Праздник был организован на площади имени Д. И. Козлова перед музеем «Самара космическая». Открывая торжественную часть мероприятия, председатель Думы Г. Г. Андриянова отметила, что для самарцев это особенный праздник, наполняющий наши сердца радостью и гордостью за страну, за родной город: «Именно в Куйбышеве были собраны первые две ступени ракеты-носителя «Восток», которая вывела на орбиту первого космонавта Земли – Юрия Гагарина. С тех пор все отечественные пилотируемые пуски обеспечиваются самарскими ракетами. Имена легендарных самарских ученых навсегда вписаны в летопись великих достижений авиакосмической отрасли. И до сей поры у нас не уменьшается интерес к изучению космического пространства, не утихает здоровый азарт оставаться в плеяде первых. Очень хочется, чтобы дух победы и радость от огромного шага вперед всегда были с нами». Спикер городского парламента пожелала всем работникам авиационно-космической отрасли здоровья, новых открытий и успехов.

В ходе праздника в музей «Самара космическая» была передана капсула с посланием потомкам «Будущим космонавтам посвящается…». Эта капсула будет вскрыта в 100-летний юбилей полета Юрия Гагарина в космос – в 2061 году. В рамках праздника также проходила выставка детского технического творчества «Небо начинается на земле», мастер-классы по моделированию летательных аппаратов, парад авиамоделистов, шоу воздушных змеев.

Другие новости апреля 2016 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам