Новости
05.12.2022 года
Распечатать

Годовщина начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой

Сегодня в России отмечается день воинской славы – День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой.

Битва за Москву началась 30 сентября 1941 года. Вермахт пытался захватить советскую столицу, но город отчаянно оборонялся, в том числе силами народных ополченцев. 5 декабря Красная армия смогла переломить ход сражения и перешла в контрнаступление: нацисты были отброшены на сотни километров от Москвы. Это стало одним из переломных моментов Второй мировой войны.

В память о героических бойцах Красной армии, народных ополченцах и партизанах, доблестных тружениках тыла и других защитниках столицы сегодня по всей стране проходят торжественные мероприятия. В церемонии возложения цветов к Вечному огню у горельефа «Скорбящая мать-Родина» принял участие вице-спикер Думы городского округа Самара Сергей Рязанов. «В декабре 1941 года Москва стала неприступной крепостью для врага, и от ее стен начался тяжелый, но победный путь на Берлин. Для всех нас ветераны Великой Отечественной войны навсегда останутся примером мужества, стойкости и беззаветной преданности Родине».

Другие новости декабря 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам