Новости
28.04.2022 года
Распечатать

Городской Общественный совет по вопросам образования возобновил работу

Сегодня состоялось первое, после снятия COVID-ограничений в Самарской области, заседание Общественного совета по вопросам образования городского округа Самара, участие в котором приняли председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев и председатель комитета по образованию, социальным вопросам, охране здоровья, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту Думы городского округа Самара Вячеслав Звягинцев. Приветствуя присутствующих, председатель Общественного совета по вопросам образования Наталья Толстых сообщила о ротации в структуре совета: в него были приняты новые члены. Также единогласно был избран новый секретарь совета – им стала Почетный работник сферы образования Российской Федерации, заведующая детским садом №378 «Родничок» Елена Ненашева.

В начале мероприятия глава Самары Елена Лапушкина наградила благодарностью губернатора Самарской области Дмитрия Азарова за «активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных годовщине Победы в Великой Отечественной войне, и содействие укреплению и развитию общенационального сознания» депутата Думы городского округа Самара, директора центра детского творчества «Металлург» Маргариту Анохину.

В своем обращении к участникам мероприятия Елена Лапушкина отметила, что за время пандемии коронавируса накопилось немало вопросов, связанных со сферой образования: «Развитие детских садов и школ, реализация национальных проектов и многие другие направления требуют вашего внимательного рассмотрения и компетентного мнения. Кроме того, одной из задач, к которой нужно подключиться Общественному совету, на мой взгляд, является подготовка самарских учителей к областному этапу конкурса «Лидер образования-2023», чтобы в следующем году наши, самарские имена были в числе финалистов».

Это замечание было вполне уместным и было отражено в повестке заседания. Варианты активизации педагогического сообщества по участию в конкурсах профессионального мастерства – вопрос, который члены совета тоже сочли необходимым детально обсудить.

Кроме того, в ходе заседания активно обсуждались варианты взаимодействия с родительским сообществом. В частности, как эффективно взаимодействовать школам и родителям в вопросах контроля за организацией и качеством питания, воспитания обучающихся. В пример приводились лучшие практики, выработанные на данный момент в Самаре. Одну из них представила директор самарского спортивного лицея Лариса Фурсова, рассказав о целом комплексе мероприятий, в которых активно задействованы родители, и результатах подобного партнерства.

Другие новости апреля 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам