Новости
22.10.2020 года
Распечатать

Готовность коммунальных служб к работе в осенне-зимний период

На данный момент большинство ранее запланированных мероприятий по подготовке городского хозяйства к работе в условиях осенне-зимнего периода 2020-2021 годов выполнены.Теплоснабжающими организациями переложено около 22 км сетей (117 процентов от запланированного). Приведены в порядок 110 объектов теплоснабжения и малой энергетики (в том числе 58 муниципальных и  52 ведомственных котельных, 285 центральных тепловых пунктов). Завершена подготовка жилищного фонда Самары и объектов социальной сферы к эксплуатации в холодное время года — 10250 домов и 684 объекта социальной сферы, в том числе 484 объекта образования, 141 – культуры.  

Для содержания автомобильных дорог местного значения, парков, скверов, общественных пространств имеется в наличии специализированная техника и дополнительное навесное оборудование (отвалы, пескоразбрызгиватели, щетки). Приобретаются противогололедные материалы, готовятся площадки для сбора снежных масс. Проводится дополнительный набор водителей и механизаторов, чтобы обеспечить бесперебойный режим работы в две смены. В зимний период времени муниципальными предприятиями Самары будут задействованы до 359 единиц собственной спецтехники. В случае необходимости планируется использовать в работе технику сторонних организаций. Выделяемого бюджетного финансирования достаточно для зимнего содержания улично-дорожной сети города.

Председатель комитета по развитию городской инфраструктуры, жилищно-коммунальному хозяйству и экологии Думы городского округа Самара Вячеслав Дормидонтов считает: «В целом, я бы оценил подготовку к зимним холодам положительно, была проделана большая работа. Конечно, есть конкретные адреса, объекты, на которые мы, депутаты, будем обращать пристальное внимание. Этот вопрос всегда на особом контроле  у исполнительной и представительной власти  — Главы городского  округа Самара  и у председателя  городской  Думы».

Председатель комитета по образованию, социальным вопросам, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту Вячеслав Звягинцев с ним солидарен. «Я надеюсь, что этой зимой будет более комфортно передвигаться по городу — была закуплена новая техника и это должно хорошо повлиять на ситуацию с уборкой снега», — сказал он. Депутат гордумы Максим Венедиктов обозначил проблемы, которые придется решать. «Основная проблема зимней уборки города – дворовые территории.  Не все управляющие компании и ТСЖ относятся к выполнению своих обязанностей ответственно, за ними должен быть установлен общественный контроль», — говорит депутат.

Стоит напомнить, профильный Департамент Администрации города отвечает за содержание улично-дорожной сети, а районы — за внутриквартальные проезды на своих территориях. Жилищными организациями уже заготовлено более 1047,8 тонн противогололедных материалов. По мере расходования они будут докупаться в течение всего зимнего периода. Обеспеченность управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК снегоуборочной техникой составляет 100 процентов. Сложнее обстоят дела  с ручной уборкой  — не хватает дворников, необходимо 4158 человек, однако, их фактически всего 2769, то есть 66% от необходимого количества. Исходя из сложившейся ситуации, жилищные организации планируют применять  бригадный метод уборки, заключать договоры на уборку придомовых территорий с клининговыми компаниями.

Председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев полагает, что нужно принимать меры не только по доукомплектации штата дворников, но и позаботиться о дополнительной закупке спецтехники. «Труд дворника в зимний период – это тяжелейший труд, люди работают с лопатой, ломом и скребком. А сегодня существует эффективная, доступная  по цене, простая  в обслуживании снегоуборочная техника, не требующая наличия специальных разрешений. Нужно ввести в аттестацию управляющих компаний пункт об использовании такой техники. Это ускорит процесс очистки территорий от снега, и люди утром будут идти на работу не по сугробам, а по чистым тротуарам», – подчеркнул Председатель Думы.

По мнению Алексея Дегтева необходимо обратить пристальное внимание и на содержание павильонов на остановках. «Общественный транспорт начинает работать в ранние часы, к этому времени остановки должны быть очищены от снега. При очистке дорог нередко случается так, что снегом заваливается тротуар. Мы считаем, что это недопустимо, и среди водителей спецтехники перед началом работ необходимо провести соответствующий инструктаж. Все тротуары вдоль дорог должны быть чистыми, поскольку по ним передвигаются тысячи людей», – сказал Алексей Дегтев. Председатель Думы также рекомендовал усилить контроль со стороны Администраций внутригородских муниципальных районов за работой управляющих компаний,

Другие новости октября 2020 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам