Новости
04.08.2022 года
Распечатать

Идет подготовка к Диктанту Победы

В Самарской области для участия в Диктанте Победы зарегистрировано 777 площадок, общей вместимостью 37 824 человека. Из них 636 – школы  и учреждения средне-специального образования, 72 – учреждения культуры, 16 – ВУЗы Самарской области, 14 – МЧС, 2 – Росгвардия, 1 – промышленное предприятие, 1 – Кадетский корпус МВД, 2 – частные музеи, 7 воинских частей, 2 площадки организовывает Самарская Губернская Дума, 22 площадки в местных и региональном отделении партии «Единая Россия», 1 площадка в издательском доме «Комсомольская Правда», 1 – в региональном штабе ОНФ.

Сам Диктант Победы в 2022 году пройдет 3 сентября. Его включили в перечень основных мероприятий, приуроченных к Году памяти и славы. Об этом членам общественного совета федерального партийного проекта «Историческая память» в Самарской области сообщил координатор проекта, заместитель председателя Думы городского округа Самара Сергей Рязанов.

Он отметил, что, как и в прошлые годы, вопросы для экзамена готовят эксперты Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества и Российского гуманитарного госуниверситета. Участники Диктанта выполняют 25 заданий, 20 вопросов из которых на общую военно-историческую тему и 5 – региональная тематика. Часть вопросов Диктанта Победы посвящены первому году Великой Отечественной войны и юбилею великих советских полководцев.

Написать Диктант Победы можно будет на специализированной площадке, а также на сайте, либо в приложении.

Вице-спикер обратился ко всем присутствующим с просьбой принять непосредственное участие в организации работы площадок в своих ведомствах. Он заверил, что в ближайшее время планируется провести инспекционный выезд на некоторые площадки, а также провести инструктаж для ответственных лиц.

В ходе обсуждения было предложено сделать одной из центральных площадок в Самарской области площадку в музее «Мотомир Вячеслава Шеянова», который расположен в п.Петра Дубрава.

В свою очередь председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев сообщил, что приложит максимум усилий, чтобы в мероприятии участвовало как можно больше людей.

Кроме того, в ходе общественного совета рассмотрели вопрос организации и проведения торжественного открытия памятной доски старшему лейтенанту Алексею Александровичу Блинкову. Это военнослужащий 604 центра специального назначения «Витязь» РОСГВАРДИИ, героически погибший в ходе специальной военной операции на Донбассе. Доска будет установлена на Кадетской школе №95 им. Героя Российской Федерации Е.В. Золотухина по инициативе руководства Росгвардии в Самарской области и при поддержке федерального партийного проекта «Историческая память».

Другие новости августа 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам