Новости
19.04.2019 года
Распечатать

Как увеличить наполняемость бюджета

В областном парламенте состоялся семинар-совещание «Повышение доходной базы местных бюджетов и оптимизации долговой нагрузки муниципальных образований Самарской области», которое вел председатель комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике губернской Думы Габибулла Хасаев. В нем приняли участие представители городов и районов области, Министерства управления финансами, а также налоговой службы.

В ходе работы было отмечено, что повышение доходов муниципалитетов – это вопрос не только дополнительного финансового наполнения местных бюджетов, но и формирования современного правового пространства, условий для развития бизнеса и реализации различных социально-ориентированных проектов.

Одни из основных налогов для местных бюджетов  — это налог на землю и налог на имущество физических лиц. Если навести порядок в сфере земельных ресурсов, улучшить работу муниципального земельного контроля, то можно существенно пополнить муниципальную казну, считают представители областного Минфина. Необходимо также решать проблемы с кадастровой стоимостью земли, в будущем оценщики должны нести ответственность за свои неправомерные действия.            

В целом же муниципалитеты должны стремиться создавать благоприятный экономический климат на своих территориях, чтобы привлечь потенциальных инвесторов. Инвестиции в промышленность и непроизводственную сферу, помогут открыть новые предприятия, создать дополнительные рабочие места для населения. А это, в свою очередь, увеличит налоговую базу и поможет пополнить доходную часть местных бюджетов.

Стимулирование развития малого и среднего бизнеса –  еще один эффективный путь развития территорий муниципальных образований. Это не только решит вопросы занятости населения, но и даст дополнительные поступления в местный бюджет.

На семинаре-совещании также говорилось об использовании сведений Единого государственного реестра недвижимости при определении налогооблагаемой базы, о необходимости вовлечения в налоговый оборот ранее учтенных объектов недвижимого имущества, о внедрении эффективной системы управления муниципальными финансами и об изменениях в налоговом законодательстве.     

Председатель Думы городского округа Самара Алексей Дёгтев сказал, что наш город старается следовать курсу, поставленному Губернатором  —  «жить на собственные средства и активно искать дополнительные источники доходов». В этом направлении был проделан колоссальный объем работы — удалось достигнуть определенных результатов по увеличению доходной части бюджета.

Другие новости апреля 2019 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам