Новости
25.11.2022 года
Распечатать

Канализация – не мусорка

Специалисты «РКС-Самара» вместе с депутатами городской Думы напомнили жителям о правилах цивилизованного использования раковины и унитаза. Ежегодно компания проводит по городу несколько тысяч аварийных и профилактических прочисток. Большой части из них можно было бы избежать, сэкономить время и ресурсы, если бы жители многоквартирных домов не использовали канализацию как мусорку.

Одним из последних примеров тому стал дом №84 по ул. Ерошевского. Старожилы говорят, что с момента постройки проблем с канализацией не было, но в последние годы то и дело эта проблема выходит на первый план. Причина засоров банальна: нарушение правил эксплуатации сети.

Чтобы показать, как сказывается бездумное отношение людей на состоянии труб, специалисты ресурсной компании провели наглядную демонстрацию: установили в канализационных колодцах специальные ловушки. Через сутки из них достали макароны вперемешку с влажными салфетками и ватными палочками. Подобные предметы в числе прочих и создают непроходимый засор на сетях.

Информационно-просветительское мероприятие поддержали заместитель председателя комитета по развитию городской инфраструктуры, жилищно-коммунальному хозяйству и экологии Думы городского округа Самара Алексей Авдеев и депутаты Максим Венедиктов и Денис Купцов. Они подробно обсудили проблему и пути ее решения со специалистами «РКС-Самара».

«Практика показывает, что в большинстве случаев, когда в жилых домах происходят засоры, виноваты жители. И это уже вопрос воспитания. Людям нужно понять, что к пользованию канализацией нужно подходить грамотно. Чтобы централизованная система водоотведения работала без сбоев и не приходилось возвращаться к деревянному туалету во дворе»,- отметил Денис Купцов.

Кстати, помимо информационных плакатов с правилами пользования канализацией, во дворе дома по адресу Ерошевского, 84 появился как раз и деревянный туалет, как напоминание о том, к чему может привести нарушение этих правил, и прозрачная капсула с мусором, который чаще всего достают при засорах.

Другие новости ноября 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам