Новости
15.07.2022 года
Распечатать

Каникулы – время ремонта

Пока дети с пользой и интересом проводят время на летних каникулах, школы готовятся к новому учебному году. Сегодня вице-спикер Думы городского округа Самара Сергей Рязанов и председатель думского комитета по образованию, социальным вопросам, охране здоровья, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту Вячеслав Звягинцев посетили четыре учреждения, где проводится ремонт пищеблоков. В мероприятии также приняли участие руководитель городского департамента образования Ирина Коковина и представители некоторых подрядных организаций, занимающихся ремонтом.

Напомним, обновление пищеблоков ведется в рамках муниципальной программы «Совершенствование организации предоставления образования в городском округе Самара», рассчитанной на 2020-2025 годы. В текущем году будут капитально отремонтированы пищеблоки в 28 школах.

Столовая в школе №166 находилась на третьем этаже. Главный минус ее был в разобщенности кухонных цехов: работникам приходилось готовить в одном помещении, мыть посуду в другом и приносить еду в обеденный зал через общий коридор. Теперь же организация питания будет выстроена по-другому. Пищеблок переехал на первый этаж (при этом его площадь увеличилась, что позволило создать все необходимые условия для хранения и обработки продуктов, размещения зоны раздачи, горячего цеха и обеденного зала), а в освободившихся кабинетах третьего этажа разместились медиатека и небольшой спортивный зал для учащихся младших классов. Сейчас работы на объекте практически закончены, но проверяющие акцентировали внимание подрядчиков на том, что с их стороны должен быть проведен итоговый качественный клининг.

В хорошем темпе продвигаются работы и в школе №148: закончены работы по электрике, на финальной стадии облицовка стен плиткой и монтаж вентиляционной системы. Есть понимание того, как будут окрашены стены в обеденном зале, как расставить новое технологическое оборудование для приготовления и хранения пищи на кухне. Было отмечено, что подрядчик уже имеет опыт работы с детскими учреждениями и ответственно подходит к реализации заявленного проекта.

Совсем иначе дело обстоит в школах № 37 и 155.

В школе №37 на данный момент работы выполнены лишь на 30% от общего объема: проведен демонтаж старой облицовки, ведутся работы по замене системы вентиляции, в отдельных помещениях пищеблока начали укладывать плитку на стены. По итогам июня было очевидно отставание от намеченного плана исполнения работ. Однако представитель подрядной организации категорично с такой оценкой не согласен: «Ремонт – дело не быстрое, все здесь не так легко. Пусть сегодня у нас сделано не так много, но через неделю-другую все может и измениться. Люди на объекте есть, мы намерены уложиться в отведенные нам сроки», — сказал он.

Подобная оборонительная позиция, по мнению Вячеслава Звягинцева, неуместна: «От выполнения вашей части работы зависит дальнейшая подготовка школы к учебному году. Вы должны быть заодно с директором, поскольку взялись за общее дело. Поэтому и возникают вопросы к срокам исполнения заключенного с вами контракта и качеству выполненных работ». Было принято решение повторно включить это образовательное учреждение в план контрольных выездных мероприятий.

Что касается школы №155, то тут, как выразился заместитель директора по административно-хозяйственной части Виталий Балашов, дело пахнет саботажем: контракт заключен еще в начале июня, однако к его исполнению практически не приступали. Даже демонтаж выполнен не полностью. Подрядчик завез часть материалов на объект, но уже сейчас есть понимание, что некоторые из них не соответствуют изначальным сметам. «Рабочие меняются практически каждый день, начатые работы не завершены. Например, электрик сказал, что не вернется, пока ему не выплатят аванс. Директор на контакт с нами, как заказчиками, не идет, прораб и тот появляется только когда ему удобно», — рассказал Виталий Балашов.

«Я считаю необходимым вести активную претензионную работу с исполнителем, поскольку он действительно может сорвать все сроки исполнения контракта. Эта документация позволит подобрать правильный алгоритм административного воздействия на него и в итоге включить в реестр недобросовестных подрядчиков, — прокомментировал ситуацию Сергей Рязанов. – Подобные ситуации складываются ежегодно. На мой взгляд, чтобы в дальнейшем их избегать, нужно выставлять на торги более крупные лоты: объединять несколько школ в один контракт. Тогда и требования к участникам конкурса будут жестче, что позволит отсеять те компании, кто считает возможным халатно относиться к возложенным на них обязанностям».

Другие новости июля 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам