Новости
15.02.2017 года
Распечатать

Молодежный парламент расширит сферу деятельности

15 января в Думе под председательством А.Н. Никишиной состоялось заседание Общественного молодежного парламента. В обсуждении вопросов повестки дня приняла участие председатель Думы г.о. Самара Г.Г. Андриянова, депутаты А.Д. Бакаева, В.М. Барсук, П.А. Чумак.

Председатель Думы Г.Г. Андриянова рассказала молодым парламентариям о ходе реформы МСУ в г.о. Самара и ее результатах к сегодняшнему дню. Так, в результате реализации реформы удалось привлечь во власть людей, которым доверяют горожане. Это люди, которые действительно готовы работать в интересах избирателей, а не финансово-промышленных групп. Сейчас в Самаре работают 280 депутатов районных Советов, большинство из них – учителя, врачи, общественники.

Результатом реформа стала также новая модель взаимодействия населения с властью. Люди осознали, что для защиты своих интересов им не нужно писать во все инстанции, вплоть до главы государства и ждать месяцами ответа. Теперь жители все чаще обращаются в районную администрацию или к своему депутату. Депутатские округа в результате реформы стали в несколько раз меньше, и большинство избирателей знают своего депутата. Районы же получили финансово-экономическую самостоятельность, а значит, теперь обладают возможностью оперативно реагировать на запросы населения.

Говоря о сегодняшнем этапе реформы, Г.Г. Андриянова отметила, что важно не только движение власти навстречу людям, но и стремление населения к сотрудничеству с властями. «Глава нашего региона, Николай Иванович Меркушкин, говорит о том, что сейчас важнейшая задача — мобилизовать активных людей, которые станут связующим звеном с властью на уровне микрорайонов, дворов, подъездов. У каждой территории должны быть не просто жители, а хозяева, которые будут ее развивать. Нужна инициатива и ответственность на местах, усилия со стороны жителей, посильный вклад буквально каждого человека. Сейчас непростое время и в этих условиях мы особенно нуждаемся во внутренней нетерпимости – к грязному городу, вандализму на остановках, на фасадах, к порче муниципального имущества. Нам нужно беречь то, что есть, быть хозяевами в своем лифте, подъезде, дворе и в своем городе», — отметила председатель Думы. Г.Г. Андриянова обратилась к молодым парламентариям с призывом принять самое активное участие в данной работе, и на территории своего проживания, учебы или в социальных сетях всемерно содействовать развитию местного самоуправления. Депутат В.М. Барсук также отметил, что именно роль молодежи особенно важна в том, каким быть району и городу в ближайшем будущем. «Сейчас нашим районам и городу необходимы активные, целеустремленные, энергичные люди, понимающие стоящие перед нами задачи и готовые аккумулировать общество на большую, планомерную работу по развитию города».

Члены молодежного парламента выразили готовность активно участвовать в общественной работе на территориях и предложили рассмотреть возможность их включения в состав общественных советов микрорайонов.

Также молодые люди, исходя из собственного житейского опыта, отметили, что в течение нескольких лет после сдачи построенных домов, в них, по различным причинам, не избираются председатели многоквартирных домов. Решением данного вопроса, по словам депутатов, может стать обращение в районную администрацию.

Молодых парламентариев также интересовали вопросы наведения порядка в городе в части вывоза незаконных гаражей и торговых павильонов, а также приведения законных объектов в надлежащий вид. Много вопросов у молодежи вызвала проблема парковок в городе. Г.Г. Андриянова рассказала о том, какая работа ведется по данным направлениям.

Председатель молодежного парламента при Думе и представители молодежных парламентов городских районов рассказали о деятельности молодежных совещательных органов в 2016 году. Среди направлений работы – патриотическое, экологическое, спортивное, поддержка детей и ветеранов. Депутаты и молодые парламентарии выразили общую заинтересованность в продолжении активной совместной деятельности на благо города и его жителей.

Другие новости февраля 2017 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам