Новости
27.06.2022 года
Распечатать

Мониторинг летних лагерей продолжается

Депутаты Думы продолжают мониторинг самарских летних лагерей. Сегодня комитет по образованию, социальным вопросам, охране здоровья, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту под председательством Вячеслава Звягинцева совместно с комитетом по образованию и науке Самарской Губернской Думы и представителями городского департамента образования посетили три детских оздоровительно-образовательных центра.

Осмотренные лагеря в целом произвели положительное впечатление. В учреждениях созданы достойные условия для пребывания детей, своевременно производится ремонт, расширяются направления деятельности.

Так, в «Арго» к сезону этого года были отремонтированы душевые и туалеты, заменен пол в жилых помещениях. Особым вниманием детей пользуется «изюминка» учреждения – площадка для исконно русской игры городки, а также тематические фотозоны.

Открывшаяся впервые еще в далеком 1963 году «Заря» сегодня принимает порядка двухсот детей. Главная проблема, которую здесь стремятся решить – устаревший пищеблок, не соответствующий современным требованиям. Руководство лагеря рассчитывает при поддержке городского и областного бюджета в ближайшем будущем построить новую столовую.

Лагерь «Авангард», несмотря на соседство с предыдущими учреждениями, отличается от них коренным образом, ведь здесь основное направление работы с детьми – военно-патриотическое. Порядка 180 воспитанников Юнармии со всей Самары здесь проходят военно-спортивную подготовку, стреляют в тире и лазертаге, учатся оказывать первую помощь, ездят на квадроциклах и осваивают правила дорожного движения, проходят горно-спасательную подготовку. В планах руководства – открыть скалодром. Однако, основная задача, которая стоит в ближайшем будущем, заключается в возведении ограждения территории, на что потребуется дополнительное финансирование. Депутаты приняли это во внимание.

Был поднят вопрос медицинского обеспечения лагерей. «Если за каждым летним лагерем будет закреплено медицинское учреждение, то им будет проще организовывать грамотное и профессиональное медицинское сопровождение в течение всего периода работы», – отметил Вячеслав Звягинцев.

Депутаты не обошли вниманием и вопрос питания. В каждом из трех лагерей было представлено разное меню, с разным набором продуктов. «Мы считаем, что если питание осуществляется за счет бюджетных средств, то везде должен быть единый подход в выборе меню, которое уже в дальнейшем будут реализовывать комбинаты школьного питания», – пояснила председатель профильного комитета губернской Думы Светлана Ильина.

Обсуждение работы детских лагерей будет продолжено.

Другие новости июня 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам