Новости
21.10.2021 года
Распечатать

Муниципальные ярмарки и объекты нестационарной торговли обсудили на рабочем совещании в Думе

Об организации и проведении круглогодичных муниципальных ярмарок и о размещении нестационарных торговых объектов на территории Самары говорили сегодня на рабочем совещании при председателе городской Думы.

Поводом для предметного «разбора полётов» стала неудовлетворенность депутатов тем, как ситуация в этих сферах обстоит сейчас. По информации, представленной сегодня руководителем департамента экономического развития, инвестиций и торговли Администрации Самары Владиславом Зотовым – в городе функционируют муниципальные сельскохозяйственные ярмарки на пяти площадках с общим количеством 339 торговое место:

  • Пересечение улиц Киевской/Тухачевского (170 мест);
  • Пересечение пр. Ленина/Челюскинцев (16 мест);
  • Пересечение улиц Дачной/Чернореченской (25 мест);
  • Ул. Белорусская, 131 (10 мест).
  • п. Мехзавод, рядом с ДК «Октябрь»( 118 мест)

 

Оператором данных муниципальных ярмарок является МП « Ярмарки Самары». Здесь торгуют широким ассортиментом товаров: овощи, фрукты, мясо, мясная и молочная  продукция, рыба, бакалея, разносолы. На ярмарках действует единый дизайн-код, используются фартуки и ценники единого образца. Данные ярмарки разместились в местах традиционного скопления несанкционированной торговли и призваны её легализовать. Созданы комфортные условия для покупателей, сельхозтоваропроизводителей и предпринимательского сообщества, добавил Владислав Зотов. 

Однако, депутаты внесли в информацию мэрии некоторые коррективы, собрав «вести с полей». Проехав предварительно по всем территориям, Дума подготовила ряд замечаний.  Их комплексно озвучил председатель парламента Алексей Дегтев: «Где-то наблюдается некорректное отношение к продавцам-пенсионерам, хотя предусмотрено не менее 10 % мест для них. К примеру, на ярмарке на улице Тухачевского почему-то пенсионеров разместили в павильоне, который не обогревается, это недопустимо. Я уверен, скоро это дело поправят. Далее, общаясь с продавцами, понимаешь, что не хватает элементарных обозначений и вывесок, чтобы пешеходы, автомобилисты, пассажиры общественного транспорта, проезжающего мимо, видели, что здесь муниципальная ярмарка».

Ярмарки призваны обеспечить людей доступной и качественной продукцией местных производителей по бюджетным ценам. А на деле, отметили депутаты – иногда цены на ярмарках сопоставимы с рыночными. Этот вопрос также необходимо отрегулировать. Для этого необходимо минимизировать затраты поставщика и сделать поставщиком непосредственно производителя, чтобы его цена была гораздо ниже рыночной. В числе прозвучавших вопросов, депутат Максим Венедиктов поинтересовался, почему муниципальными ярмарками обеспечены не все районы города. Представители профильных ведомств пояснили причину отсутствием подходящих площадей с достаточным количеством парковочных мест. Но обозначили, что уже до конца года планируется открытие ещё двух муниципальных сельскохозяйственных ярмарок, которые расположатся на пересечении улиц Ивана Булкина/Дыбенко и Гастелло/Стара-Загора.

Говоря о ситуации с объектами незаконной нестационарной и лоточной торговли, Дума обратила внимание, что это потеря налоговых доходов в бюджет и несоблюдение элементарных санитарных норм. «Эти объекты могут находиться где угодно — на газонах, в санитарных зонах лечебных учреждений. В этой связи, мы сегодня выработали предложение обратиться  в Самарскую Губернскую Думу, с целью пересмотреть ряд законодательных региональных положений. Необходимы в этой сфере весомые муниципальные штрафы. Второй момент – усилить контроль за исполнением наложенных санкций, к примеру, огромное количество неоплаченных штрафов по протоколам о нарушениях. Более пристальное внимание требуется к вопросам реализации браконьерской продукции – это надо пресекать, этого беспорядка в городе быть не должно. У нас есть примеры, когда такие нестационарные объекты уже отжили своё. Сейчас много объектов уходят на первые этажи жилого и нежилого фонда, где у них есть вода, тепло, они платят налоги, созданы все условия для продавцов и для потребителей», — подчеркнул Алексей Дегтев.

 

Другие новости октября 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам