Новости
05.04.2019 года
Распечатать

На заседании комитета по образованию обсудили капремонт школ

Вопрос о капитальном ремонте муниципальных образовательных учреждений  был в центре внимания на заседании комитета по образованию, социальным вопросам, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту, под председательством Вячеслава Звягинцева.

Руководитель Департамента образования Администрации городского округа Самара Елена Чернега проинформировала депутатов, что более 80 процентов школ города в последний раз капитально ремонтировали почти четверть века назад.  

В текущем году в титульный список капремонта попадут муниципальные образовательные учреждения, где необходимо обновить систему отопления, отремонтировать кровлю, а также устранить все недочеты, выявленные в результате проверок Пожнадзора, Роспотребнадзора, Санэпидемнадзора и других  инстанций. Также в список будут включены  образовательные учреждения, в которых требуется привести в соответствие с современными нормами блоки питания.

Председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев считает, что руководство Департамента образования выбрало наиболее оптимальный путь. «Есть понятие приоритетности, то, без чего здание не может работать, а значит, осуществлять образовательную деятельность. Этот подход и был выбран Департаментом образования. Совпали наши ожидания и по пищеблокам. Питанию детей нужно уделить особое внимание», — подчеркнул спикер.

Председатель профильного комитета Вячеслав Звягинцев отметил: «Большинство школ города были возведены еще в советское время, то есть имеют давний срок постройки. Поэтому сегодня требуется комплексный подход  в решении всех вопросов безопасности их дальнейшей эксплуатации».        

В 2019 году на капитальный ремонт образовательных учреждений будет выделено более 144 миллионов рублей. Большая их часть, свыше 98 с половиной миллионов рублей пойдет на ремонт школ, более 40 с половиной миллионов рублей — на капремонт детских садов, остальные средства направят на ремонт учреждений дополнительного образования и специализированных образовательных центров.

Титульный список с конкретными номерами школ и детских садов будет представлен депутатам 10 апреля 2019 года.    

 

Другие новости апреля 2019 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам