Новости
06.11.2020 года
Распечатать

На здании облсуда установили мемориальную доску ЕАК

6 ноября состоялось открытие мемориальной доски, посвященной деятельности Еврейского антифашистского комитета (ЕАК) в Самаре в годы ВОВ. Ее разместили на фасаде здания областного суда (ул. Куйбышева, 60), где проходили заседания комитета. Это событие, как и выставка военной фотографии в парке «Россия — моя история», стало частью международного проекта «Парад Памяти». 

ЕАК был эвакуирован в город Куйбышев, как и многие другие важные предприятия и учреждения. Он работал здесь с 1941 по 1943 годы. Именно в запасной столице комитет начал выпускать газету, здесь проводили радиотрансляции. Председателем комитета избрали знаменитого по тем временам актера и режиссера Соломона Михоэлса. В нем также состояли поэты, писатели и представители других профессий.

«Открывая сегодня новую мемориальную доску, мы продолжаем славную традицию увековечивания  знаменательных событий, исторических дат и выдающихся деятелей, которые были связаны с нашим регионом в годы войны – в период существования Запасной столицы Советского Союза. В будущем году мы будем вспоминать 80-летие с начала Великой Отечественной Войны и присвоение Самаре (Куйбышеву) статуса Запасной столицы. Считаю, что в 2021 году мы должны установить мемориальные доски на фасадах тех домов, где жили выдающиеся деятели истории, культуры и искусства, эвакуированные в Самарскую область в годы войны», — обратился к самарским коллегам депутат Государственной Думы ФС РФ Александр Хинштейн.

Затем участники делегации возложили цветы к мемориальной доске, посвященной герою антифашистского сопротивления  Ефиму Литвиновскому.

Другие новости ноября 2020 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам