Новости
02.03.2023 года
Распечатать

Началась подготовка к «Диктанту Победы»

В Думе городского округа Самара состоялось заседание общественного совета федерального партийного проекта «Историческая память» в Самарской области под председательством его куратора, вице-спикера Думы Сергея Рязанова по вопросу проведения на территории губернии «Диктанта Победы».

«Диктант Победы» – это Всероссийская акция на тему событий Великой Отечественной войны, организованная с целью повышения исторической грамотности населения.

Впервые «Диктант Победы» провели 7 мая 2019 года в связи с празднованием 74-летия Великой Победы. Диктант, помимо России, провели еще в 24 государствах. В нем приняли участие около 150 тысяч человек в возрасте от 9 до 90 лет. Популярность акции с каждым годом растет в геометрической прогрессии. В 2022 году число участников превысило 1 миллион 600 тысяч.

Напомним, в прошлом году в Самарской области для написания диктанта предоставили более 800 площадок. И по количеству сданных работ область была в лидерах: 44 тысячи. Есть и региональный победитель. Им стала Алина Змеева. В торжественной обстановке эрудиту вручили диплом.

Как рассказал Сергей Рязанов, в этом году «Диктант Победы» намечен на 27 апреля. Вопросы для экзамена будут готовить эксперты Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества и Российского гуманитарного госуниверситета. Участники Диктанта выполнят 25 заданий, 20 вопросов из которых на общую военно-историческую тему и 5 – региональная тематика. Часть вопросов планируется посвятить первому году Великой Отечественной войны и юбилею великих советских полководцев. Написать «Диктант Победы» можно будет на специализированной площадке, а также на сайте, либо в мобильном приложении.

В ходе обсуждения было предложено привлечь к организации уникальных площадок предприятия, которые были эвакуированы в г. Куйбышев в военные годы, а также территории эвакогоспиталей. Расширить аудиторию за счет муниципалитетов.

В свою очередь председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев обратился к членам совета с просьбой приложить максимум усилий, чтобы в мероприятии участвовало как можно больше людей.

Общественный совет продолжит свою работу.

Другие новости марта 2023 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам