Новости
11.12.2020 года
Распечатать

Начались Патриотические чтения «Герои Отечества»

11 декабря состоялось открытие городских Патриотических чтений имени дважды Героя Советского Союза Маршала Победы Александра Михайловича Василевского «Герои Отечества». Они проходят по инициативе МБОУ Школа  №40, носящей имя выдающегося полководца Василевского, уже в седьмой раз. Их учредители — Дума городского округа Самара и Департамент  образования Администрации города.

В этом году в чтениях принимают участие 115 школьников 5-9 классов не только из Самары, но и из Кинеля, Чапаевска и Тольятти. В связи с режимом ограничений на этот раз мероприятие проходит дистанционно. Директор школы №40 Галина Синцова в своем вступительном слове отметила, что Патриотические чтения имеют большое воспитательное значение для молодежи. «Они очень нужны  для подрастающего поколения. Потому что дети, проводя исследовательскую работу, открывают для себя героические страницы истории  нашего края, нашей страны. Через историю своей семьи — они познают историю нашего государства», — сказала она. Патриотические чтения проходят при содействии ветеранских организаций, Самарской областной универсальной научной библиотеки и Юношеской библиотеки, Российского государственного архива в Самаре, городского Центра детского и юношеского творчества.

Депутат Думы городского округа Самара Олеся Дворцова ознакомилась с конкурсными работами ребят. Большое впечатление на нее произвели фронтовые письма, использованные при подготовке материалов. «Поражает, насколько бережно и вдумчиво школьники изучали исторические материалы, фронтовые письма. Они неформально подошли к выполнению задания. 2020 год для нас особенный, потому что мы отмечаем 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Хотелось бы поблагодарить  юных исследователей, участвующих в Патриотических чтениях, а также их наставников за проделанный труд и уважение к героической истории нашей страны, подвигу нашего народа», — подчеркнула Олеся Дворцова.      

Депутат Думы Самары также осмотрела экспозицию школьного музея, которую учащиеся собирают вместе с педагогами.   

Другие новости декабря 2020 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам