Новости
03.05.2017 года
Распечатать

Начался цикл семинаров для управляющих микрорайонами и председателей корсоветов

3 мая в Думе г.о. Самара прошел обучающий семинар для управляющих микрорайонов и председателей координационных советов Самарского внутригородского района. Он проводился при организационной и методической поддержке Администрации Губернатора Самарской области и Администрации г.о. Самара.

В Самаре работают 355 управляющих микрорайонами. Эти люди ответственны за порядок, благополучие и развитие вверенных им территорий. Они работают на освобожденной основе в тесном сотрудничестве с Общественными советами микрорайонов и администрациями. Их основная задача — донести до органов власти предложения жителей территории по вопросам ЖКХ, благоустройства, ремонта внутриквартальных проездов и содействовать их дальнейшей реализации. Таким образом, управляющие, с одной стороны, тесно связаны с населением, от которого без посредников узнают о проблемах территории, а с другой, имеют возможность напрямую обратиться к главе района, при содействии которого эти проблемы решаются.

По словам управляющего микрорайоном №6 Самарского внутригородского района Р.У. Илингина, система местного самоуправления, реализующаяся в Самаре, позволяет услышать каждого человека, дойти до каждого жителя. «Я с большой ответственностью подхожу к общению с жителями, у нас уже хорошо отлажена обратная связь, мы работаем в тесном контакте с активными гражданами и с администрацией района», — отметил Р.У. Илингин.

Большим подспорьем в этой работе для управляющих призваны стать обучающие семинары, инициатором которых выступил руководитель департамента по связям с общественностью и экспертной деятельности Д.В. Холин. «У каждого из нас субъективный взгляд на ситуацию, но когда мы сверяем свои представления с мнением других людей, мы начинаем правильно расставлять акценты, только тогда мы можем сформировать максимально комфортную окружающую среду для большого числа людей. И управляющие микрорайонов должны не только собирать предложения от жителей, но и трансформировать их в задачи, которые нужно будет реализовывать совместными усилиями в определенный промежуток времени», — подчеркнул Д.В. Холин.

В семинаре для Самарского внутригородского района участвовали 13 управляющих и 13 председателей координационных советов микрорайонов. Им рассказали об основных направлениях работы, полномочиях и обязанностях.

«Нами разработан цикл семинарских занятий, чтобы управляющие микрорайонов вошли в свою должность максимально подготовленными. Сегодня мы представили информацию о Самаре, подготовке к Чемпионату мира по футболу, разноплановую информацию о районе. И конечно, самое важное, были сформулированы задачи, которые стоят перед управляющими микрорайонов, членами общественных советов, оговорены их полномочия. Так, сегодня были обсуждены две главные задачи, которые будут решаться в микрорайонах, это благоустройство и жилищно-коммунальное хозяйство», — отметила председатель Думы г.о. Самара Г.Г. Андриянова.

Глава Администрации Самарского внутригородского района М.Н. Харитонов рассказал об особенностях социально-экономического развития территории.

В ближайшее время подобные семинары пройдут для управляющих и председателей координационных советов всех микрорайонов Самары.

Другие новости мая 2017 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам