Новости
25.11.2020 года
Распечатать

Наградили победителей акции «Школа за раздельный сбор»

Первое место в экологическом конкурсе «Школа ЗА разДЕЛЬНЫЙ сбор» заняла самарская школа №96. Второе место разделили учебные заведения №76 и №154. Школа №34 взяла «бронзу», а лицей «Созвездие» и школа №58 получили награды за активность. Вместе участники акции собрали около 30 фур использованной ПЭТ-тары, которая после переработки получила вторую жизнь.

 — Наша цель – вовлекать население в экологические мероприятия. Лучше начинать с детей – именно с них начинается становление новой системы обращения с отходами. Мы объясняем школьникам, для чего нужна сортировка, устраиваем соревнования по сбору вторсырья, проводим экскурсии на профильные предприятия, которые перерабатывают мусор – чтобы дети видели готовую продукцию. С каждым годом охват все больше, в проекте сейчас участвуют 124 школы, это несколько десятков тысяч детей, — рассказывает Денис Волков, депутат Самарской Губернской Думы и координатор федерального партийного проекта «Чистая страна» в Самарской области.

Пластиковые бутылки разлагаются в природе до 500 лет. Этот вид мусора наносит окружающей среде самый большой урон. Именно поэтому ПЭТ школьники собирают в первую очередь. В планах организаторов проекта – внедрить в учебных заведениях централизованный сбор картона.

 — Мусор оставляют все, даже маленькие дети: сломанные игрушки, банки из-под молочной смеси… По мере того, как человек растет, он производит все больше и больше отходов, которые в основном по-прежнему вывозятся на свалку. По статистике, в нашей стране под утилизацию мусора ежегодно уходит территория в 50 гектаров – это бывшие леса и поля. Отходы отравляют землю, попадают в воду. Но ведь они при этом – сырье, переработка которого может принести пользу и экономике, и окружающей среде. Само по себе в голову это не придет. Нужно создавать у детей правильное отношение к вопросу, вести воспитательную и образовательную работу. Именно этим и занимается ГК «Эковоз», вовлекая в процесс школы муниципальных образований региона. В учреждениях для сбора пластика ставят специализированный бункер, вывозят, ведут учет и по итогам награждают самых активных, а также проводят экологические уроки. Системная работа поможет решить проблему захламления природных территорий. Не сразу, но со временем мы забудем ее, как страшный сон, — говорит председатель Думы г.о. Самара Алексей Дегтев.

Как отметил руководитель исполкома Самарского реготделения партии «Единая Россия» Дмитрий Холин, продолжительность и качество жизни человека зависят от среды, в которой он живёт, а экологическое воспитание — один из элементов базы, на которой формируется благосостояние общества. Он предложил идею вручать лидерам проекта «Школа ЗА разДЕЛЬНЫЙ сбор» памятный знак «За служение людям». Эта награда учреждена Губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым. Участники встречи инициативу поддержали. В адрес Главы региона планируется направить соответствующее ходатайство.

Другие новости ноября 2020 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам