Новости
15.12.2022 года
Распечатать

Наградили победителей конкурса «Золотое эссе Губернии»

В этом году в рамках проекта Киномарафон «Самарская Губерния. Золотой фонд» впервые был проведен литературно-исторический конкурс «Золотое эссе Губернии». Участие в нем принимали учащиеся из Самары и Самарской области в возрасте от 10 до 18 лет.

Проект был задуман, как культурно-просветительский. Ребятам рассказывали о самарской архитектуре, ее развитии и наиболее ярких образцах. Для большей наглядности демонстрировалась передвижная выставка графических работ знаменитого самарского архитектора Вагана Гайковича Каркарьяна, на которых изображены современные и исторические здания Самары, а также документальные фильмы об истории Самарской Губернии, ее известных гражданах и личностях известных архитекторов.

В состав конкурсной комиссии «Золотого эссе Губернии» вошли доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, Почетный гражданин Самарской области Петр Кабытов, профессор Самарского университета, доктор филологических наук Михаил Перепелкин, заслуженный работник культуры Самарской области, член Союза художников Российской Федерации, искусствовед Владимир Востриков и заслуженный работник культуры Самарской области, член Союза кинематографистов Российской Федерации Мария Серкова.

Вчера, 14 декабря, спикер Думы городского округа Самара Алексей Дегтев, как председатель конкурсной комиссии, принял участие в церемонии награждения победителей.

«Цель проекта замечательная – привить молодому поколению интерес и уважение к истории и культуре Малой Родины. И, судя по тому, что поступило более 400 работ, интерес этот у ребят есть, — подчеркнул Алексей Дегтев. «Исторические личности Самарской губернии», «Памятники архитектуры Самарской губернии», «Наши современники», «Самарская губерния, устремленная в будущее» — темы для эссе, прямо скажем, непростые. Но первый блин вышел красивым, а не как в поговорке! Видно, что ребята провели большую работу, пропустили героев эссе через себя. В текстах сквозит та самая любовь к родному краю и людям, творившим его славное прошлое и живущим сейчас».

По итогам конкурса были 12 лауреатов и четыре абсолютных победителя. Приятно отметить, что в число последних вошел член Общественного молодежного парламента при Думе Тимур Курбанов. «Я никогда не забуду свою старую Самару и никогда не брошу Самару новую, которая уверенно смотрит в будущее. Никто не отнимет и не убьет во мне щемящую до слез любовь к Самаре и Самарскому краю. Ее частицы я пронесу с собой через всю жизнь до самого конца», — написал он в своей работе.

Другие новости декабря 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам