Новости
20.05.2016 года
Распечатать

Наградили выпускников из числа детей-сирот

20 мая в Администрации г.о. Самара состоялось награждение выпускников 11 классов образовательных учреждений: детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В мероприятии приняли участие Глава городского округа Самара Олег Фурсов, председатель Думы г.о. Самара Галина Андриянова, руководитель Департамента опеки, попечительства и социальной поддержки Администрации г.о. Самара Светлана Найденова, выпускники и их попечители.

Мероприятия по чествованию выпускников из числа детей-сирот уже состоялись в администрациях районов. На встречу в Администрацию городского округа Самара 20 мая были приглашены десять выпускников, достигших наилучших результатов в учебе, спорте, принимавших активное участие в общественной жизни школы. Многие дети претендуют на получение золотых медалей, каждый планирует поступать в высшее учебное заведение.

Выпускникам вручили денежные сертификаты на получение единовременного пособия, паспорт выпускника, памятные подарки (портативный внешний диск для компьютера, кепки и майки с символикой города, книги). Попечители были награждены Благодарственными письмами Главы городского округа Самара за достойное воспитание своих подопечных.

Поздравляя участников встречи, Олег Фурсов отметил успехи выпускников, поблагодарил их за труд и выразил надежду, что молодые люди продолжат так же уверенно и поступательно строить свою дальнейшую взрослую жизнь.

Галина Андриянова подчеркнула, что перед выпускниками открыты новые горизонты, у них много возможностей. Председатель Думы пожелала детям не бояться трудностей и не жалеть усилий для достижения целей, также она обратилась к попечителям:

 — Ваше неравнодушие, огромный труд и искренняя забота о детях достойны глубокого уважения. Однажды вы приняли решение протянуть руку помощи, и были вознаграждены самым ценным, что может быть у человека – любовью ребенка, детской привязанностью. На протяжении многих лет вы делили с ними  удачи и поражения, были свидетелями их школьных и творческих побед, поверенными их надежд и планов. Теперь мы видим результаты вашей работы, а точнее, результаты вашей доброты и сердечности, и они нас всех очень радуют. Мы видим совсем взрослых ребят, которые готовы стать достойными гражданами нашей великой родины. Спасибо вам!

Справочная информация

В настоящее время на территории городского округа Самара в семьях опекунов (попечителей) проживают и воспитываются 1903 ребенка, оставшихся без попечителей, 602 ребенка воспитываются в приемных семьях.

В соответствии с постановлением Администрации города от 20.12.2010 № 1785 выпускникам образовательных учреждений среднего (полного) общего образования, относящимся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающимся в семьях попечителей (приемных родителей), выплачивается единовременное пособие в размере 10 000 рублей. Всего с 2010 года пособие выплачено 417 детям данной категории.

В этом году 11 класс общеобразовательных школ оканчивают 52 ребенка, воспитывающихся в семьях попечителей и приемных родителей.

Другие новости мая 2016 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам