Новости
03.03.2023 года
Распечатать

Народному артисту России Владимиру Борисову исполнилось 75 лет

Сегодня свой юбилей отмечает советский и российский актер, артист Самарского Академического театра драмы им. Максима Горького Владимир Владимирович Борисов.

Будущий актер драматического театра и кино родился 3 марта 1948 года в Москве. Его родители из старинных столичных фамилий, среди представителей которых были крупные торговцы, финансисты, инженеры. Профессиональных актеров в роду Борисовых не было, только актеры-любители. Владимир начал трудится с 16 лет, окончил вечернюю школу до службы в армии, одно время работал в бронетанковой академии. В 1970 году поступил в Театральное училище им. Михаила Щепкина при Академическом Малом театре на курс нар. артиста СССР Михаила Ивановича Царева. В театральное училище он попал случайно: без ведома родителей, без предварительной подготовки пришел на вступительные экзамены и покорил приемную комиссию. Творческая биография Борисова началась с кинематографа. Еще будучи студентом он получил приглашение на роль Семена Савельева в многосерийном фильме Владимира Краснопольского и Валерия Ускова «Вечный зов». Затем последовали съемки в фильмах «Емельян Пугачев», «На исходе лета», «Хлеб, золото, наган», где Владимир Борисов сыграл главные роли.

В 1974 году молодой выпускник театрального училища был приглашен Петром Львовичем Монастырским в труппу Куйбышевского театра драмы, считавшемуся одним из лучших театральных коллективов страны. Роли, сыгранные актером уже в первом театральном сезоне, принесли ему успех и признание самарской публики.

Перечень ролей, сыгранных Борисовым на самарских подмостках, чрезвычайно обширен. Это Тимоша Непряхин из «Золотой кареты» Леонида Леонова — звездная роль молодого артиста, принесшая ему звание лауреата Государственной премии России в 28 лет. Затем были неувядаемый Левша в двух сценических интерпретациях незатейливой комедии Бориса Рацера и Владимира Константинова, — персонаж, окончательно и бесповоротно сделавший Борисова всеобщим любимцем, Хлестаков, Миляга в «Чонкине» Владимира Войновича, Беркутов в «Волках и овцах», Алеша в «Братьях Карамазовых» Федора Достоевского, Эдмонд в «Крошке» Жана Летраза. Диапазон артиста чрезвычайно широк: его довелось видеть в классическом и современном репертуаре театра, в драме, комедии и мюзикле.

Сегодня Владимир Борисов продолжает свой творческий путь в любимом Самарском Академическом театре драмы им. Максима Горького.

В день рождения юбиляру от Думы городского округа Самара подготовлен поздравительный адрес и памятный знак «За патриотическое воспитание».

От всей души сердечно поздравляем Владимира Владимировича! Желаем новых ярких премьер, удачных постановок, интересных гастролей, неизменного интереса зрителей, аншлагов и восторженных аплодисментов. Крепкого здоровья, созидательной творческой энергии, вдохновения и новых высот в любимом и нужном людям деле!

Другие новости марта 2023 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам