Новости
08.09.2020 года
Распечатать

«Недаром помнит вся Россия про день Бородина»

8 сентября отмечается День воинской Славы России. Он  установлен в честь  Бородинского сражения русской армии с французскими войсками, ставшего переломным моментом в Отечественной войне 1812 года. Битва состоялась 26 августа (по старому стилю) у села Бородино, расположенного в 125 километрах от Москвы, и опровергла миф о непобедимости императора Наполеона, под командованием которого французы ранее никогда не знали поражений.

Считалось, что в то время у Франции была самая лучшая  и  боеспособная армия в Европе, а российская армия из-за большого числа добровольцев и новобранцев не обладала достаточным опытом в военных действиях. Учитывая численное превосходство французов, внушительный перевес в количестве тяжелой кавалерии и оружии, у русских не было шансов на победу.

Однако, после Бородинской битвы у нашей армии появилась уверенность в собственных силах, французы же наоборот, растеряли былое величие. И хотя русскому полководцу Михаилу Кутузову пришлось после сражения на время покинуть Москву и отвести войска, это решение было продиктовано стратегическими планами, что в конечном итоге привело к поражению Наполеона. Москва стала для французов ловушкой, а отступление из нее превратилось вскоре в подлинное бегство с финишной трагедией на Березине.

И Наполеон, и Кутузов в день Бородина продемонстрировали  настоящее полководческое  искусство  и  военное мастерство.  

Позднее Наполеон Бонапарт писал в своих мемуарах: «Из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал под Москвой. Французы в нем показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми».

Михаил Кутузова вспоминал об этом сражении так: «Баталия, 26 числа бывшая, была самая кровопролитнейшая из всех тех, которые в новейших временах известны. Место баталии нами одержано совершенно, и неприятель ретировался тогда в ту позицию, в которой пришел нас атаковать».

Бородинская битва сохранилась в истории и памяти благодарных потомков как торжество русского оружия, важное событие, в котором проявилась сила духа русского народа. На месте сражения действует Бородинский военно-исторический музей-заповедник, где расположены более 200 памятников и памятных мест.

Другие новости сентября 2020 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам