Новости
28.03.2023 года
Распечатать

Неограниченное творчество

Сила искусства – великая вещь. Она способна менять людей, влиять на мировосприятие и возвращать к жизни, даря надежду. Эта идея стала одной из основ создания по всей России инклюзивных творческих лабораторий – новых форм социокультурной интеграции для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья через различные виды творческой деятельности.

Вчера в Самарской областной библиотеке для молодежи работу лабораторий региональные эксперты обсудили с членом Общественной палаты Российской Федерации, членом комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов Дианой Гурцкой. В круглом столе приняли участие заместитель председателя Общественной палаты региона Павел Покровский, вице-спикер Думы городского округа Самара Сергей Рязанов, члены комиссии Общественной палаты Самарской области по коммуникациям, информационной политике, вопросам развития гражданского общества и благотворительности, представители учреждений культуры.

«К людям с инвалидностью кто-то относится формально, для галочки выполняя ряд имеющихся рекомендаций. Но если мы хотим изменить ситуацию в корне, нужно относиться к делу с душой, с пониманием. В отличие от обычных творческих лабораторий, инклюзивные не только способствуют развитию творческого потенциала участника, но и служат важным элементом социализации. Поэтому так важно тиражировать опыт успешных проектов на всю страну и создавать методическую базу», — отметила в ходе встречи Диана Гурцкая.

В Самарской области подобные лаборатории созданы на базе библиотек, культурно-досуговых учреждений, музеев, домов и центров народного творчества, музыкальных школ. Самые востребованные направления деятельности лабораторий – это исполнительское искусство, различные ремесла, дизайн, кино и развитие креативных индустрий.

В ходе обсуждения Сергей Рязанов рассказал о работе Общественного совета по инклюзии при Думе городского округа Самара: «К депутатам жители обращаются с самыми разными проблемами. И доступность городской среды – одна из самых острых тем. Работа общественного транспорта, возможность отдыха на берегу Волги, обеспеченность спецсредствами – все эти моменты становятся основой для разработки социальных программ поддержки и успешно реализованных проектов».

Другие новости марта 2023 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам