Новости
22.04.2022 года
Распечатать

Ностальгия по детству и юности

Окунуться в атмосферу советского прошлого Самары, ощутить ностальгию по детству и ушедшей эпохе могут все желающие на выставке «Про Куйбышев. С любовью», в особняке Клодта. На открытии уникальной экспозиции вчера присутствовала депутат Думы городского округа Самара Ольга Куракина.

Предметы мебели и быта, детские игрушки, одежда и парфюмерия – выставка охватывает широкий пласт повседневности советского человека периода 60-80-х гг.. Сопровождают экспозицию детские рисунки 80-х годов из фонда Детской картиной галереи, а также фотографии корреспондентов газеты «Волжская коммуна» и президента фотоклуба и члена правления «ГМК-62» Владимира Емеца. На снимках представлены знакомые всем мотивы: пионеры и октябрята, очереди в магазин и уличные шахматные партии, стиляги и домашние интерьеры тех лет.

Тему фотографий продолжает оборудованная в подвале музея «красная комната». Здесь можно своими глазами увидеть процесс ручной оптической печати, увидеть фототехнику второй половины XX века и узнать про хитрости, к которым прибегали поколения фотографов до появления современных цифровых технологий.

Ольга Куракина поблагодарила кураторов и коллекционеров, отметив: «Благодаря вашему энтузиазму, любви к своему делу и истории нашего города я во всей полноте ощутила сегодня светлую ностальгию и по своей юности, и по детству своих детей. Это очень приятные и дорогие сердцу воспоминания».

Выставка работает до 26 июня 2022 года.

Другие новости апреля 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам