Новости
27.01.2022 года
Распечатать

«О, это полной грудью дышит освобожденный Ленинград!»

«И снова мир с восторгом слышит салюта русского раскат. О, это полной грудью дышит освобожденный Ленинград!», – эта цитата из стихотворения Ольги Берггольц сегодня была встречена громкими аплодисментами на памятном мероприятии, посвященном снятию блокады Ленинграда. Заместитель председателя Думы Сергей Рязанов вместе с представителями правительства, городской и районной администрации и членами ветеранских организаций отдали дань уважения подвигу защитников города.

Присутствующие возложили цветы к вечному огню и памятнику «Жителям блокадного Ленинграда» и приняли участие в концерте, где прозвучали песни военных лет, отметили отличившихся активистов. Вручая награды, Сергей Рязанов отметил большую проведенную работу общественной организации «Жители блокадного Ленинграда»: «Героизм ленинградцев – это символ беспримерного мужества и несгибаемой стойкости. Мы сбережем историческую память и пронесем ее сквозь года. За время своего существования ваша организация внесла неоценимый вклад в увековечивание великого подвига жителей блокадного Ленинграда и о тех, кто защищал и освобождал этот город. Благодарю Вас за военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, Вы своим примером успешно демонстрируете безграничную любовь к Родине».

Немецкое руководство придавало исключительно важное значение захвату Ленинграда как стратегически выгодного морского и сухопутного объекта на карте. Наступление неприятеля началось 10 июля 1941 года. В августе тяжелые бои шли уже на подступах к городу, а в сентябре немецкие войска овладели Шлиссельбургом и отрезали Ленинград от всей страны с суши. Началась блокада города – одна из самых суровых и трагических страниц в истории Великой Отечественной войны, которая длилась 1418 дней и ночей.

Страшный голод, бесчисленные бомбардировки, губительные болезни, свирепые морозы, отсутствие электроэнергии и центрального отопления привели к сотням тысяч смертей среди жителей. Но, несмотря ни на что, ленинградцы продолжали трудиться – действовали административные и детские учреждения, типографии, библиотеки, театры. Не прекращала свою работу промышленность Ленинграда. В тяжелых условиях блокады труженики давали фронту вооружение, снаряжение, обмундирование, боеприпасы.

Основной транспортной магистралью, связующей город со страной, была автомобильная дорога, проходящая по льду Ладожского озера. По «Дороге жизни» осуществлялась эвакуация населения, оборудования фабрик и заводов, поставлялись продовольствие и топливо. За все время по ней перевезли более 1,6 миллиона тонн грузов, эвакуировали около 1,4 миллиона человек. Работа трассы не прекращалась, несмотря на плохую погоду, бомбежки, обстрелы. Противник прилагал все усилия, чтобы парализовать «Дорогу жизни», но все попытки были успешно отражены советскими войсками.

Бессмертный подвиг защитников северной столицы был высоко оценен – медаль «За оборону Ленинграда», которая была учреждена в декабре 1942 года, вручили около 1,5 миллионам человек. 26 января 1945 года сам город Ленинград был награжден орденом Ленина. С 1 мая 1945 года – получил статус «Город-герой», а 8 мая 1965 года – медаль «Золотая звезда».

Другие новости января 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам