Новости
27.04.2022 года
Распечатать

О войне без прикрас

Самара готовится к главному весеннему празднику – Дню Победы. В учреждениях культуры и образования уже началась череда торжественных мероприятий, посвященных 9 мая. На одном из них сегодня присутствовали глава Самары Елена Лапушкина, председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев и председатель комитета Самарской Губернской Думы по образованию и науке Светлана Ильина.

Председатель ветеранской организации участников и ветеранов Великой Отечественной войны и труда ТОС «Струковский», член Совета Президиума ветеранов Ленинского внутригородского района г.о. Самары Галина Александровна Шахова – автор проекта «Детство, которое навсегда украла война! (Дети войны 1941-1945 гг.- детям XXI века)». В этом году проект реализовался в юбилейный, десятый раз и был посвящен предстоящему 77-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие состоялось в школе №  81 имени Героя Советского Союза Жалнина В. Н. В нем также приняли участие председатель Совета ветеранов — участников Великой Отечественной войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Ленинского внутригородского района г.о. Самары Лидия Петровна Дубаева с супругом и полковник, ветеран Военно-Воздушных Сил, участник боевых действий в Афганистане Вячеслав Павлович Клюкин.

Суть проекта до боли проста – ветераны рассказали ученикам школы о своем потерянном детстве. Детстве, украденном самой кровопролитной войной. Иллюстрацией к истории каждого из них был лишь один кадр из семейного альбома.

Так, Галина Александровна говорила на фоне фотографии, на которой ее, двухлетнюю кроху, держит отец: «Этот снимок был сделан за два дня до начала войны. Папу призвали практически сразу, и больше я его не видела. Уже в 45-м мы с мамой долго ходили на вокзал, встречали прибывающие поезда: а вдруг он все-таки приедет? Но чуда не случилось». Галина Александровна рассказывала про то, как старалась помогать маме, как вместе с соседскими детьми читала в госпитале стихи для раненых солдат, как страшно было в бомбоубежище и что главным лакомством в те годы были кусочки печеной моркови или свеклы. В эти минуты зал хранил молчание. Дети, в руках которых были портреты собственных дедов и прадедов, погибших во время Великой Отечественной войны, затаив дыхание, слушали историю одной из миллионов жизней, разделенной войной на «до» и «после».

Взяв слово, Алексей Дегтев также рассказал о том, как его семью затронула эта страшная война, и поблагодарил Галину Александровну Шахову за большую работу по патриотическому воспитанию, которую она проводит с детьми: «Подобные проекты позволяют вновь вернуться к истории воинской славы нашей Родины и вынести главный урок: какой ценой нам дан мир и как он хрупок. Только объединившись, мы сможем его сохранить».

Другие новости апреля 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам