Новости
30.03.2023 года
Распечатать

Объединяя усилия

Состоялось совместное заседание Общественного совета и Общественного молодежного парламента при Думе городского округа Самара под председательством Татьяны Братчиковой. Участие в мероприятии принял вице-спикер Думы Сергей Рязанов.

На повестке дня было несколько вопросов. В ходе заседания общественники обсудили итоги работ по уборке, вывозу снега и наледи с территории улично-дорожной сети городского округа Самара, качество используемых реагентов. В том числе руководитель департамента городского хозяйства и экологии Олег Ивахин доложил об очистке внутриквартальных, внутридворовых территорий и скатных кровель в зимний период 2022-2023 гг. Среди проблемных моментов, по его словам, первостепенным остается неукомплектованность управляющих компаний дворниками и собственной спецтехникой.

Было отмечено, что с целью обеспечения надлежащего состояния придомовых и прилегающих территорий, а также скатных кровель многоквартирных домов Думой городского округа Самара проводились совместные выездные мероприятия комитета по развитию городской инфраструктуры, жилищно-коммунальному хозяйству и экологии, Общественного совета и Общественного молодежного парламента. Депутаты и общественники проверяли качество уборки социально-значимых участков, тротуаров и отмостков, парковочных мест. Реагировали на наболевшие вопросы заявителей.

Следующим вопросом стояла подготовка к проведению ежегодного месячника, который начнется в Самаре с 1 апреля. В его рамках будет проведено четыре санитарных средника (5, 12, 19 и 26 апреля) и четыре субботника (8, 15, 22 и 29 апреля). Уделят внимание и фонтанам – специалисты приступят к процессу их расконсервирования. Планируется, что в постоянном режиме самарские фонтаны будут работать уже с 22 апреля.

В этом году по уже сложившейся традиции особое внимание общественники уделят уборке прибрежной территории рек и озер, в первую очередь Волги, чтобы успеть до прихода «большой воды». Также пройдет экологическая акция «Пожиратели незаконной рекламы», проводимая силами думской молодежки. Юные активисты сделают все возможное, чтобы избавить город от нелегальных объявлений, расклеенных на не предназначенных для рекламы элементах городского пространства». К участию в экологических мероприятиях традиционно приглашаются все жители города, сотрудники предприятий и студенты.

В рамках месячника стартуют и работы по восстановлению улично-дорожной сети. Речь идет о карточном ремонте дорог в Кировском, Железнодорожном и Советском районах, к которому ответственные службы приступят в ближайшее время.

Участники заседания заслушали доклады спикеров, внесли свои предложения.

Стоит отметить, что в завершении мероприятия была поддержана инициатива председателя городской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Владимира Пронина о разработке нравственного кодекса самарчанина. Проект намечено обсудить на следующем совместном заседании.

Другие новости марта 2023 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам