Новости
20.03.2020 года
Распечатать

Общественники просят депутатов поддержать инициативу о присвоении Самаре звания «Город трудовой доблести»

Состоялось заседание организационного комитета в поддержку присвоения Самаре почётного звания «Город трудовой доблести». Инициаторами этого мероприятия стали представители общественных организаций, организовавшие сбор подписей. Сегодня свою позицию выразили уже более 300 тысяч жителей Самарской губернии и лидеров общественного мнения.

Руководитель регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Дмитрий Холин, открывая заседание, отметил,  что все жители города и общественные организации активно включились в  работу — первые подписи в поддержку Самары поставили Генеральный секретарь партии Андрей Турчак,  Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, Герой Советского Союза, участник  Великой Отечественной войны Владимир Чудайкин.

Заместитель председателя  Думы городского округа Самара,  руководитель партийного проекта «Историческая память» в регионе Сергей Рязанов рассказал, как депутаты, общественники, партийцы участвовали в сборе подписей и о том, почему так важен для Самары статус «Город трудовой доблести».      

«Работа по сбору подписей продолжается, и мне очень приятно, что ветеранские организации и общественные объединения так откликнулись и приняли в этом самое активное участие. Мы рассчитываем, что статус «Город трудовой доблести» будет присвоен Самаре уже до 1 мая и просим нас в этом поддержать»,  — отметил в своем выступлении руководитель Самарской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Николай Хохлунов.

Об обращении с ходатайством по присвоению городу Самаре почетного звания «Город трудовой доблести» выступил руководитель самарского регионального отделения ВОД «Волонтёры Победы» Сергей Андриянов. Его поддержали все присутствующие представители общественных организаций Самарской области.

Общественники передали подписанное обращение об инициировании процедуры присвоения областной столице звания «Город трудовой доблести» Главе города Елене Лапушкиной и Председателю Думы городского округа Самара Алексею Дегтеву.  

Председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев отметил, что депутаты разных уровней были идейными вдохновителями и движущей силой этой идеи. «Даже если молодые люди и школьники не могли из-за своего возраста поставить подпись, то уже прекрасно, что они прониклись этой идеей. Дети воспринимали это с большим восторгом», — отметил он.

В настоящий момент 30 городов России претендуют на получение статуса «Город трудовой доблести». Алексей Дегтев уверен, что наш город, ставший «запасной столицы страны», как никто другой,  достоин этого звания. «Мы, безусловно, поддерживаем эту инициативу, депутаты Думы городского округа Самара приняли активное участие в сборе подписей. У нас появился шанс восстановить историческую справедливость в отношении горожан, которые не покладая рук работали в тылу в годы Великой Отечественной войны, своим трудом приближая Великую Победу», — подчеркнул он.

Глава Самары Елена Лапушкина пообещала в ближайшее время передать инициативу в Правительство Самарской области и Правительство Российской Федерации для отработки и принятия решения. «Хочу поблагодарить общественные организации за уже проделанную работу и жителей Самарской области за то, что так активно поддерживают эту инициативу. У меня нет никаких сомнений, что наш город должен в числе первых получить статус «Города трудовой доблести», — подчеркнула Глава города.

Звание «Город трудовой доблести» будет присвоено городам, жители которых внесли значительный вклад в достижение победы в Великой Отечественной войне, «обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность». В таких городах будут устанавливать стелу с изображением герба города и текстом Указа Президента Владимира Путина, проводить мероприятия и праздничные салюты 1 Мая, 9 Мая и в День города.

Другие новости марта 2020 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам