Новости
10.03.2016 года
Распечатать

Общественный молодежный парламент примет активное участие в месячнике по благоустройству

10 марта состоялось заседание Общественного молодежного парламента при Думе городского округа Самара VI созыва. В нем приняли участие представители Департамента физической культуры и спорта и Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г.о. Самара.

Вниманию членов молодежного парламента была представлена информация о календарном плане физкультурных и спортивных мероприятий в г.о. Самара на 2016 г. Всего запланировано провести 29 массовых физкультурно-спортивных мероприятий, которые охватят порядка 30 тысяч участников. Кроме этого, самарские спортсмены будут состязаться в соревнованиях областного, федерального и международного уровней: легкоатлетических марафонах, спартакиадах, футбольных чемпионатах, турнирах по баскетболу и во многих других. Также в городе пройдут 266 соревнований по отдельным видам спорта. Члены молодежного парламента выступили в поддержку проводимых мероприятий и предложили свое содействие в их организации и популяризации здорового образа жизни среди молодежи. 

По информации Департамента городского хозяйства и экологии, в настоящее время ведется активная работа по подготовке месячника по благоустройству, озеленению и улучшению внешнего облика г.о. Самара. Традиционно месячник будет проходить с 1 по 30 апреля. Уже сформирован оргкомитет по организации и проведению месячника, в который вошли главы всех внутригородских районов, а также руководители профильных Департаментов Администрации города. В течение месяца предполагается провести масштабные работы по очистке территории города от бытовых и промышленных отходов, веток и листвы. Будет произведен ремонт павильонов ожидания общественного транспорта, детских игровых площадок, ограждений. Установят новые урны, скамейки и павильоны.

Также планируется провести очистку и ремонт фасадов, ограждений домов, чердаков и подвалов, ремонт водосточных труб. Планируется большая работа по уходу за зелеными насаждениями: санитарная обрезка деревьев, обустройство цветников, окраска стволов деревьев. Объем и качество проведенных работ будет рассматриваться на еженедельных совещаниях в Администрациях внутригородских районов города. Члены молодежного парламента выразили готовность принять участие в месячнике и аккумулировать все доступные возможности для широкого привлечения к этой работе самарской молодежи. 

В завершение заседания члены Общественного молодежного парламента обсудили план работы на 2016 год. 

По словам председателя Думы городского округа Самара Галины Андрияновой, привлечение молодежи к обсуждению и решению наиболее важных и острых проблем города может стать чрезвычайно продуктивным и дать реальные результаты.

«Приятно видеть, что с каждым годом всё больше и больше неравнодушных молодых людей присоединяются к решению важнейших проблем города. Члены общественного молодежного парламента вовлекают своих сверстников в активную деятельность, будь то общественная работа, волонтёрство, творчество или здоровый образ жизни. Молодые люди видят, что к ним прислушиваются, их слышат и поэтому начинают серьезно, вдумчиво работать, предлагать интересные, жизнеспособные инициативы. И мы, депутаты Думы г.о. Самара, в свою очередь, всегда готовы к активному взаимодействию, к совместной работе в профильных комитетах и комиссиях», — отметила спикер городского парламента. 

Для справки 

Общественный молодежный парламент (ОМП) при Думе г.о. Самара – это совещательный и консультативный орган, осуществляющий свою деятельность на общественных началах.

В состав ОМП при Думе г.о. Самара VI созыва вошли 15 человек, в основном, это студенты самарских ВУЗов. Все они – инициаторы и активные участники общественной жизни Самары: организаторы и участники спортивных соревнований, волонтерских акций, военно-патриотических и социально значимых мероприятий.

Председателем ОМП избрана Анна Никишина, студентка СГАУ имени академика С.П. Королева. ОМП при Думе г.о. Самара VI созыва начал свою работу 4 февраля 2016 года, при нем созданы и действуют комиссии по физкультуре, спорту и здоровому образу жизни; молодежной политике, социальным вопросам, добровольчеству и культуре; по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ.

Другие новости марта 2016 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам