Новости
11.02.2022 года
Распечатать

Обсудили актуальные вопросы образования

Возможность обеспечения бесплатным питанием учеников начальных классов в негосударственных общеобразовательных учреждениях обсудили на заседании комитета Самарской Губернской Думы по образованию и науке. В работе приняли участие представители областного правительства, профильного министерства и городского департамента образования, председатель Думы Самары Алексей Дегтев и председатель комитета по образованию Думы Самары Вячеслав Звягинцев.
Вопрос был инициирован Думой городского округа Самара, которая заключила в прошлом году соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией некоммерческих образовательных учреждений и провела совместное выездное мероприятие по частным школам.
Предложение вызвало активную дискуссию, по итогам которой было решено провести анализ необходимых финансовых затрат, которые понесет бюджет, и вернуться к обсуждению вопроса.
Были подняты и другие актуальные темы, одна из которых – обеспечение безопасности в образовательных организациях. Как отметил Алексей Дегтев: «Возможный путь решения для регулирования работы школьной охраны – выйти с законотворческой инициативой в Государственную Думу, чтобы данная статья расходов была принята федеральным бюджетом и направлялась в качестве субсидии исполнителям на местах, а также была зоной ответственности Росгвардии».
Наконец, были подведены итоги первых месяцев работы «Пушкинской карты», действующей с сентября 2021 года. Прозвучало предложение председателя городской Думы, включить, помимо молодежи от 14 до 22 лет, в перечень обладателей карт педагогов. В первую очередь это касается учителей литературы, поскольку совместное с учениками посещение театра является значимой частью образовательного процесса. В дальнейшем практика может быть распространена и на классных руководителей.

Другие новости февраля 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам