Новости
28.10.2022 года
Распечатать

Обсудили работу муниципальных предприятий

Состоялось заседание контрольного комитета Думы городского округа Самара под председательством Вячеслава Тимошенко. Обсуждались итоги работы в 2021 году и перспективы развития трех муниципальных предприятий: «Ярмарки Самары», «Ремжилуниверсал» и предприятия по эксплуатации, содержанию общежитий городского округа Самара.

Доклады каждого руководителя вызывали вопросы депутатов. В первую очередь потому, что хотя предприятия сейчас и не являются убыточными, их расходы растут, а вот доходная часть мала. Особенно показательны в этом плане «Ярмарки Самары». Несмотря на то, что точек, где устанавливаются павильоны, становится все больше, разительного результата это не дает. Незаконные предприниматели перетягивают на себя все самые проходные места и в целом подают плохой пример для торговцев. Эта проблема уже не раз поднималась на заседаниях профильных комитетов Думы, решение ее должно быть комплексным, работа в этом направлении ведется.

Доходы предприятия по эксплуатации, содержанию общежитий «съедают» пустующие помещения, которые находятся на его балансе. В основном они не имеют отдельных входов и расположены в подвалах, а потому не подходят для проживания и не интересны арендаторам. Однако предприятие обязано их содержать, вносить коммунальные платежи. Рассказал директор предприятия Игорь Буренков и о том, что в последние годы снизились темпы капитального ремонта жилого фонда. Это, в свою очередь, негативно сказывается на отношении людей, приводит к росту задолженности по платежам. Депутаты взяли вопрос на контроль.

«Ремжилуниверсал» занимается различными операциями с недвижимым имуществом. Например, проводит целый комплекс мероприятий, чтобы повысить эффективность использования имущества,  находящегося в собственности городского округа Самара, занимается ремонтом и реконструкцией строениями и объектами, межеванием и установлением границ земельных участков, на которых расположены здания, находящиеся в муниципальной собственности. Кроме того, предприятие может выступать заказчиком и инвестором при проведении работ по реновации, реконструкции, капитальному ремонту имущества, находящегося в собственности города, чтобы с наибольшей эффективностью их использовать для муниципальных  нужд.

«Сфера работы предприятия довольно обширная, связана с инвестициями, а значит, может приносить прибыль. Сейчас у вас на балансе почти две сотни объектов. Больше половины из них, по вашей информации, приведены в порядок и могут быть востребованы. Однако этого не происходит, почему? Нужно понять, где идет сбой и как сделать помещения интересными для арендаторов», — отметил вице-спикер Думы Сергей Рязанов и попросил руководителя предприятия предоставить расширенный отчет об имеющихся объектах.

Другие новости октября 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам