Новости
06.03.2019 года
Распечатать

Обсудили систему отбора руководителей образовательных учреждений

В Самарской Губернской Думе состоялся семинар-совещание «О системе отбора и подготовки руководителей образовательных организаций в Самарской области», который вела заместитель председателя  комитета по образованию и науке регионального парламента Галина Козловская. В его  работе активное участие приняли представители крупнейшего муниципалитета региона, на территории которого расположена большая часть учебных заведений, председатель комитета по образованию, социальным вопросам, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту Думы городского округа Самара  Вячеслав Звягинцев, директора самарских школ и учреждений дополнительного образования.      

Министерство образования и науки региона предъявляет достаточно жесткие квалификационные требования к тем, кто претендует занять руководящую должность в детских садах, школах, средних профессиональных образовательных учреждениях и в организациях дополнительного внешкольного образования. О том, каков порядок назначения, как проходит аттестация кандидатов, как отбирается кадровый резерв и как проводятся конкурсные испытания,  рассказали руководители профильных ведомств  региона и муниципалитетов.           

Было отмечено, что на сегодняшний день в областной столице создана эффективная система отбора  и подготовки  руководителей образовательных организаций. С 1996 года  работает Центр развития образования городского округа Самара, имеющий  значительный научный потенциал. Центр активно сотрудничает с Департаментом образования Самары по подготовке кадров, включенных в городской резерв руководителей. Хорошо зарекомендовали себя учебные программы по переподготовке и повышению квалификации руководителей образовательных организаций.  

Сегодня здесь разрабатывается компетентностная модель личностного роста руководителя, которая позволит на стартовом уровне провести учет личностных психологических и нравственных характеристик будущего руководителя.

Другие новости марта 2019 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам